Произведения искусства на дорогах 1

Произведения искусства на дорогах

грузовик

На дорогах Пакистана вы наверняка можете встретить движущиеся произведения искусства в виде украшенных грузовых автомобилей или автобусов. Ослепительные цвета, богато украшенные безделушками с великолепной детализацией, эти перемещающиеся экспонаты придадут вашей поездке по пакистанским дорогам незабываемый колорит. И конечно же, многое расскажут о культуре и символике этой страны.

Произведения искусства на дорогах

Грузовик и украшения могут стоить свыше $ 5000. Немалые деньги, если учесть, что средний годовой доход составляет около $ 2100. Многие из грузовиков управляются не владельцем, но принадлежат к «флоту», где владельцы разрешают оформление грузовых автомобилей отдельным водителям за их (владельца) счет. Владельцы меньших «флотов», как правило, принимают гораздо более активную роль в художественном оформлении автомобилей.

Украшение грузовых автомобилей и автобусов целая отрасль крупного бизнеса. В одном только городе Карачи, более 50000 человек, работают в небольших семейных предприятиях и состоящие из высококвалифицированных ремесленников и их учеников, каждый со своим уникальным стилем и специализацией.  Довольно трудоемкий процесс оснащения автомобиля различными «прибамбасами» может занять от шести до десяти недель.

Писатель и фотограф Джамал Дж. Элиас провел обширные исследования по теме «Украшенные грузовики Пакистана» и разделил их на пять групп:

1. Идеализированные элементы жизни, такие как романтические деревенские пейзажи и красивые женщины

2. Элементы из современной жизни, такие как фотографии политических деятелей или патриотические символы

3. Талисманы и фетиш-объекты, такие как рога, хвосты яков или иных животных и предметы экипировки

4. Талисманы или предметы религиозной символики, такие как рисунки глаз или рыб

Произведения искусства на дорогах5. Очевидные религиозные символы и образы, такие как Бурак (небесная лошадь, с помощью которой, как полагают, осуществляется духовное путешествие на небо пророка Мухаммеда)

Одной из важных особенностей этой идеи является разница между тем, как украшены передняя и задняя часть грузовика (модель, которая является общей для большинства грузовиков). В отличие от передней части, где, в основном, используются религиозные символы, корма украшена причудливыми (часто юмористическими) безделушками и преимущественно используются мотивы из современной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *