Неповторимый мир. Анастасия Качина 1

Неповторимый мир. Анастасия Качина

У Анастасии Качиной настойчивые попытки создать свой собственный, неповторимый мир увенчались успехом
Анастасия Качина — российский художник. Родилась в 1982 году, в городе Чугуеве. Окончила Харьковскую Государственную Академию Дизайна и Искусств по специальности «станковая живопись». Работы художницы находятся в частных коллекциях Украины и России, США, Китая, Черногории, Турции, Англии и Германии.
«История живописи, в сущности, это отображение смены, чередования или равноправного существования нескольких подходов — «для чего рисовать», «как рисовать» и «что рисовать». Первый охватывает широчайший диапазон деятельности и знаний — от ритуалов до метафизических или философских предпочтений художника. Второй связан с различными материалами, технологиями и живописными техниками, применяемыми на практике. Третий — со стилями и направлениями изобразительного искусства. Все области в искусствознании глубоко разработаны и описаны.
И каждый молодой художник, творчески освоивший приобретения предшествующих поколений и наработавший необходимые накопления для начала собственного пути в искусстве, стоит перед выбором в пользу той или иной творческой стратегии. Но это не самый трудный выбор — гораздо труднее открыть в себе то новое, что находится не в сфере опыта, а существует только в самом художнике и в созданном им мире. Новизна — как индивидуальность художника, как присущие только ему душевные переживания, вызванные пестрыми эклектичным окружающим миром.
У художника Анастасии Качиной период становления позади. В её случае фундаментальное академическое образование не затрудняло, а, наоборот, способствовало осознанному отказу от стереотипов, поиску именно своих нестандартных интересных решений. Постепенно на смену узнаваемым элементам и подходам из живописных практик импрессионистов и их последователей пришли авторские приемы, возникшие из осознания роли интуиции, спонтанности, случая в собственном творчестве, мировосприятии.
Общий замысел, во многих случаях основательно отработанный в рисунках карандашом, в дальнейшем корректируется работой с красками. Результат вбирает и стихийное расположение цветовых пятен, и случайное перетекание красок на холсте, и условность форм, знаков, пластику линий и т.д. Настойчивые попытки создать свой собственный, неповторимый мир увенчались успехом. Часто этот мир описывается в рамках классических жанров — ню, пейзажа, натюрморта, при этом используются возможности живописи, графики, смешанных техник. Стилевая направленность — от реалистической фиксации мгновенных состояний природы и человека до мистики абстрактного экспрессионизма.

Неповторимый мир. Анастасия Качина

Неповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия КачинаНеповторимый мир. Анастасия Качина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *