Национальный музей Ван Гога в Амстердаме (статьи)

Имя знаменитого голландского живописца Винсента ван Гога известно по всему миру. После смерти знаменитого художника, удалось сохранить более 200 картин, 500 рисунков и 700 писем. По желанию племянника Ваг Гога, картины было решено собрать в одном месте, доступном для посетителей, в котором можно было бы проследить всю жизнь великого мастера.

Национальный музей Ван Гога открыли в 1973 году. Всего от момента проекта до окончательного открытия прошло 10 лет. Непосредственно участие в разработке проекта и процессе строительства принимал племянник доктор Винсент Виллем Ван Гог. По его желанию музей был спроектирован так, чтобы все работы были размещены с максимальным удобством для посетителей.
Так появилась задумка создать экспозицию в хронологическом порядке. Перед посетителями открылась настоящая панорама жизни Ван Гога. Здесь можно было увидеть не только знаменитые работы, взгляду обычных людей открылись многочисленные письма, которые великий художник писал своему брату Тео. Из этих писем  можно узнать о переживаниях, поисках и душевных метаниях живописца. Дикое одиночество и душевные страдания стали расплатой за гениальность, которой был наделен Ван Гог.
Сейчас музей Ван Гога – один из самых знаменитых национальных музеев в Нидерландах. Сюда приходят и ярые поклонники творчества Ванн Гога и простые посетители, которые хотя бы раз слышали это имя. Несомненно, жемчужинами музея являются его известные работы: «Подсолнухи», «Спальня в Арле», «Едоки картофеля», автопортрет Ван Гога. Кроме самих работ, в музее располагаются научные лаборатории и библиотека, что открывает возможности для изучения творчества художника.Современный музей Ванн Гога в Амстердаме – наиболее посещаемый и популярный у туристов и местных жителей. Здесь можно увидеть картины Моне, Поля Гогена, Пабло Пикассо и других известных художников того времени. Периодически проводятся выставки, посвященные истории искусства 19 столетия. В 2002 году музей лишился двух работ великого художника. Громкое похищение было расследовано, но судьба похищенных картин так и осталась неизвестной.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что, то бесценное наследие, которое оставил Ван Гог находится в достойном месте. Четырехэтажный музей с просторными залами открытыми площадками, лестничными пролетами – достойное пристанище. Племянник, сохранивший коллекцию картин, Винсент Виллем Ван Гог, отдал всю жизнь этому музею. Он ушел из жизни не дожив до 88 лет нескольких дней. В его доме не осталось ни одной картины знаменитого дяди… Великая коллекция охраняется в национальном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *