Музей Москвы демонстрирует уникальные фотографии рубежа XIX-XX веков

Музей Москвы представляет выставку «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова». Она задумана как рассказ о городе и человеке. Челноковы были уважаемым купеческим родом. Михаил Челноков стал последним московским городским головой. А брат его Сергей, промышленник и меценат, развивал московский транспорт, занимался благотворительностью и фотографией. В 20-х он эмигрировал, оставив на родине почти две тысячи уникальных стереоснимков на стекле. То, что сохранили наследники, теперь выставляет Музей Москвы.

Первые 3d-фотографии рубежа XIX-XX веков называли стереофотографиями. Именно этим искусством был увлечен Сергей Челноков. Его архив, недавно обнаруженный наследниками, состоит из черно-белых снимков и автохромов — первых цветных фотографий.
«Он путешествовал, был купцом, из состоятельной семьи. Мог позволить себе приобретать дорогую качественную фотоаппаратуру, и именно благодаря этому мы сейчас можем иметь эти потрясающие снимки», — объясняет генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина.
В объективе Челнокова — московская жизнь с конца 80-х годов XIX века до 1917 года. Фотографу удалось запечатлеть поворотные события: пожар в Малом театре, восстания рабочих, наводнение, когда уровень воды в Москве-реке поднялся на 9 метров. Челноков сделал целую серию снимков, посвященную открытию памятника Гоголю.
«На одной из фотографий мы видим городского главу того времени – Тучкова, который в 1906 году дал задание художнику Андрееву, а также архитектору Шехтелю — спроектировать памятник к юбилею писателя», — рассказывает Алина Сапрыкина.
На выставке — не только зарисовки из русской жизни, но и фотографии европейских городов: Женевы, Венеции, Милана, Парижа. Есть здесь и кадры войны в Порт-Артуре. Потомки Челнокова до сих пор не знают, почему фотограф там оказался.
«Он там находился достаточно длительное время. Мы видим по снимкам — с лета до начала зимы, потому что на других снимках выпадает снег, — отмечает правнук С. Челнокова, хранитель архива С. Челнокова, культуролог Дмитрий Новиков. – Каким образом он там оказался, был ли он там с делегацией князя Львова, который туда приезжал, или он был от благотворительной организации, почему так много снимков, связанных с врачами, мы этого пока не знаем».
Благодаря мультимедийным технологиям музейщики превратили старые стереофотографии в 3d-кино. По замыслу организаторов, это своеобразное «окно в прошлое». Это позволяет пережить историю заново и погрузиться в атмосферу эпохи.
источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/142304/

Музей Москвы демонстрирует уникальные фотографии рубежа XIX-XX веков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *