Может ли мобильный телефон с камерой заменить обычный фотоаппарат

Может ли мобильный телефон с камерой заменить обычный фотоаппарат

Традиционные правила фотографии, независимо от размера, формы или типа камеры, которую вы используете, по-прежнему в силе

В прошлом мы рассматривали фото камеру на телефоне всего лишь как модный, но бесполезный довесок. Тогда чувствовалось, что разрешение, а значит и чёткость снимков многих мобильных телефонов с камерами не оправдывали наших ожиданий.

Однако сейчас большинство выпускающихся мобильных телефонов имеют фото (видео) камеры высокого качества, а также все другие вкусности, которые производители упаковывают в телефоны. А это значит, что возникает вопрос: сможет ли мобильный телефон камерой заменить обычный фотоаппарат? С профессиональной точки зрения — однозначно нет, с точки зрения любителя — вполне.

В это статье мы поможем разобраться в этом вопросе более детально, но, для начала: Вы часто используете камеру на вашем мобильнике? Вы используете видео? Насколько важна для вас функция камеры при покупке нового мобильного телефона? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, идеями и образами в нижней части этой страницы, мы хотели бы услышать ваше мнение!

Мобильные телефоны с камерой невероятно портативны, мы видим огромный всплеск изображений, сделанных в местах, которые не позволяют использовать традиционную камеру из-за её размеров.

Телефонные камеры отлично подходят для вечеринок, посиделок с друзьями, однодневных поездок или пикников, их можно использовать в любом месте, где вы не хотите возиться с традиционными зеркальными или даже компактными камерами, и в таких случаях, где подойдёт только мобильный телефон.

Удивительно, но фотография стала невероятно популярной за последнее десятилетие, и можно предположить, что все больше и больше людей ценят свой мобильный телефон как раз из-за приличной камеры.

Камера в телефоне открыла для многих совершенно новый мир, и мы ожидаем, что довольно много людей, которые начали делать снимки, используя свой мобильный телефон, сподвигнут производителей «мыльниц» и зеркальных камер улучшить свои параметры своих гаджетов.

Тем не менее, каждый владелец мобильного телефона должен быть в курсе ограничений и недостатков, которые есть в камере каждого аппарата. И хотя, вы всегда найдёте что-нибудь, что разочарует вас, мы же попытаемся помочь вам получить достойные изображения.

Традиционные правила фотографии, независимо от размера, формы или типа камеры, которую вы используете, по-прежнему в силе … свет здесь играет роль большую, чем когда-либо.

Датчики и ЖК дисплеи на таких камерах настолько малы, что любой дефект или недостаток света будет отображаться в виде «шума». Низкая освещенность по-прежнему означает медленную скорость затвора, которая может привести к смазыванию изображения из-за дрожания.

Несмотря на то, что сегодня камеры в мобильных телефонах являются гораздо более продвинутыми, чем раньше, они, в качестве ориентира, все еще должны соблюдать и использовать старые правила.

Несколько советов человеку, не знакомому с фотографией:

Держите камеру неподвижно
Используйте вспышку, если необходимо, при низкой освещенности, фотографии будут получаться на мобильном телефоне хуже, чем, например, на «мыльнице» (компактной камере)
Обеспечьте телефону опору при съёмке движущегося объекта, чтобы обеспечить четкое изображение
Аккуратно прижимайте кнопку спуска, не допускайте тряски при нажатии
Проверьте изображение, используя задний ЖК-экран
Используйте «книжную» и «альбомную» ориентацию
Ищите подходящую точку съёмки

Для тех, кто всё же пользовался раньше компактными фотоаппаратами

Запомните, камера телефона будет иметь более длинную задержку затвора, чем традиционная камера … задержка затвора — это время между нажатием затвора и снимком
Используйте зум, если он у вас есть, но помните, что дрожание на телефоне с зумом будет более заметно, чем на фотоаппарате с таким же зумом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *