Комедия дель арте (статьи)

Комедия дель арте — театральная форма, характеризуемая импровизированным диалогами, забавными сценами и красочными костюмами актеров. Она зародилась в Северной Италии в пятнадцатом веке и быстро завоевала популярность во всей Европе. Самые ранние известные компании, были созданы в Падуе, в 1545 году, а на рубеже семнадцатого века такие труппы, как Gelosi, Confidenti и Fedeli были известны далеко за пределами Италии и наслаждались заслуженной популярностью. Некоторые труппы иногда даже приглашались ко дворам иностранных королей, особенно во Франции, где картины с комедиантами стали любимой темой художников, таких как Жан-Батист-Жозеф Патер или Жан Антуан Ватто.

В свой золотой век, игра актеров Комедии дель Арте (буквально, «Комедия профессиональных художников»), как правило, проводилась на открытом воздухе странствующей труппой комедиантов, как видно на картине Патера Ярмарка в Безоне. Выступления состояли из набора сценок или сценария, основой сюжета которого, часто, была знакомая история, по которой актеры, импровизируя, строили свой диалог.
Таким образом, у них была свобода адаптировать диалог для своей аудитории, что позволяло вставлять едкие комментарии о текущей политике и похабный юмор, то есть те высказывания, которые из уст обычных людей могли бы подвергаться цензуре. Чаще всего, сюжет строился на противостоянии молодых влюбленных, или Innamorati, и одного или нескольких старейшин (Векки), возможно, ревнивого опекуна или даже пожилых супругов.
Согласно сценарию, Innamorati обращались за помощью к слуге, как правило, по имени Занни (Zanni, от него происходит слово «идиотский»), хитрое вмешательство которого, позволяло довести игру до счастливого завершения. Другие популярные сценарии вращаются вокруг прелюбодеяния, ревности и обмана глупца его слугой. Иногда, главные герои разыгрывали истории из мифологии и древних греческих и римских комедий. Помимо фрагментов сюжета, единственными отрепетированными элементами сценария, были так называемые Lazzi — перерывы комического характера в основном действии: музыка, акробатика, или борьба, часто не связанные с развитием сценария.
 Lazzi позволял тем актерам кто, как правило, играет Занни показать зрителям свою «вторую специальность», а некоторые актеры стали так славится благодаря этим перерывам, что иногда зрители приходили на спектакль, чтобы увидеть «товарный знак» конкретного актера.
Каждый акт комедии характеризовался определенным набором атрибутов — особая речь, жесты, реквизит и костюмы, которые стали стандартным, а значит общепонятным, средством обозначающим характер персонажа. Все герои, кроме Педролино и Иннаморати были в масках, традиция, вытекающая из древней римской комедии, Atellanae Fabulae, которая стала эталоном для типажей аналогичных комедий. Поскольку маска частично или полностью скрывала выражение лица, акцент делался на диалоги (часто отражающие местные стереотипы) и преувеличенные жесты, чтобы передать эмоции и намерения героев. Эти отличительные костюмы и стилизованные позы стали особенно привлекательны для моделистов малых скульптур, таких как Франц Антон Бустелли, создававший остроумные и изящные фарфоровые статуэтки, прототипами которых были популярные комедианты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *