Искусство великих Моголов после 1600 года (статьи) 1

Искусство великих Моголов после 1600 года (статьи)

Искусство великих Моголов после 1600 года (статьи) 3
После смерти Акбара, архитектора империи Великих Моголов и активного мецената, на трон взошел его сын Джахангир (ок. 1605-27). Как принц, Джахангир основал свою собственную мастерскую в Аллахабаде и имел сильные художественные наклонности, предпочитая, чтобы над изображением работал единственный живописец, а не совместно, согласно правилам Акбара. Он также поощрял тщательные исследования растений и животных и ценил реалистическую портретную живопись и европеизированные предметы обихода.
Книжные пристрастия Джахангира колебалась от литературных произведений, таких как Razmnama (персидский перевод индуистского эпоса, Махабхараты), до исторических текстов, вроде иллюстрированной версии воспоминаний своего правления, Тузук-я Джахангири. Но чаще встречаются оставшиеся от его эпохи, богато украшенные альбомы, содержащие образцы живописи и каллиграфии, с установленными на страницах декоративными границами (полями), а затем связанные с крышками из штампованных и позолоченных, или окрашенных и лакированных кож. Если он не мог получить работу, он хотел, чтобы ее скопировали, а затем отправлял художника в Иран, чтобы нарисовать альбом, подобный альбому Шаха Аббаса.
Искусство великих Моголов после 1600 года (статьи) 5

По требованию Джахангира, для того, чтобы он мог сразу опознать работу любого художника, те должны были оставлять какой-либо знак, в виде подписи или символа, что помимо прочего, отразилось на росте известности художника. Многие подписи сохранились на работах этого периода, что позволило нам познакомиться с такими мастерами, как Бишан Дас, Манохар, Абул-Хасан, Говардхан и Даулата, которые благодаря велению Джахангира стали узнаваемыми личностями. Шах Джахан, преемник Джахангира (р. 1628-58) стал знаменит, в немалой степени, из-за своих архитектурных достижений, в первую очередь, благодаря Тадж-Махалу, ставшему его, а, возможно, и всей страны, самым известным памятником. Он построил эту могилу для своей жены, после ее смерти в 1631 году, на строительство ушло шестнадцать лет. Здание находится на берегу реки Джамна в Агре с садом и зеркальными прудами перед фасадом, возвышениями из инкрустированного белого мрамора, контрастирующими с другими зданиями комплекса, построенными из красного песчаника.

Искусство великих Моголов после 1600 года (статьи) 7После переноса столицы из Агры в Дели в 1648 году, Шах Джахан построил там новый город и называл его Шахджаханабад, с соборной мечетью (1650-56), крупнейшей во всей Индии. Его правлению были характерны парадные портреты и придворные сцены, заменив более широкие или, наоборот, личные темы, популярные в эпоху правления Джахангира. Основным памятником, созданным при Шах Джахане стала книга, названная Падшахнама и проиллюстрированная сценами 1640-х годов.
Правление Шах Джахана было насильственно прекращено его сыном, Аурангзебом (ок. 1658-1707) в 1658 году, все более и более увлекавшимся ортодоксальными суннитскими верованиями, его царствование стало периодом снижения меценатства Великих Моголов. Ранние портреты его действительно существуют, он также заказал несколько заметных архитектурных проектов, таких как Жемчужная Мечеть в Красном Форте в Дели, но в 1680 году он запретил музыку и картины при его дворе. Императоры, которые последовали за ним были слишком слабы, а их государства слишком бедны, чтобы поддержать создание роскошных картин и книг, как прежде. Во времена правления Бахадур-шаха (р. 1707-12) и Мухаммад-шаха (р. 1719-48), наблюдался всплеск в искусстве, но рейд на Дели Надир-шаха в 1739 году вынудил большую часть населения бежать из города, в следствии чего художественное сообщество распалось. В 1800-х годах, Великие Моголы все еще были императорами Индии, но лишь номинально, под защитой англичан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *