Искусство коллажа 1

Искусство коллажа

http://www.risunoc.com/2015/12/art-collage.html

Техника коллажа заключается в создании художественной работы из материалов, которые компонуются на одном объекте

Техника коллажа заключается в создании художественной работы из материалов, которые компонуются на одном объекте (например, куске бумаги, холста, доски). Материалы для коллажа подбираются самые разнообразные: салфетки, газетные и журнальные страницы, картон, фольга, металл, пластмасса, ткань, проволока, фотографии. Случайно найденный «хлам», типа перьев, камней, сломанных игрушек, также подойдет в качестве исходного материала.

Для основного объекта, который станет своеобразной «опорой» для остальных элементов композиции, используйте картины, которые вы не решаетесь вешать на стены, однако с удовольствием можете использовать, как центральный элемент коллажа. Главное, чтобы этот объект смог удержать на себе остальные элементы коллажа. Чтобы коллаж не распался со временем, используйте клей с пометкой архивного качества. Совет: не применяйте клей-карандаш, когда работаете с тяжелыми материалами.

Газеты и журналы не могут печатать без клея, который содержит кислоту, но именно поэтому мы можем экспериментировать с изменением цвета коллажа, если возьмем обычный клей. Используйте деревянную доску либо загрунтованный холст вместо бумаги, который следует предварительно покрыть лаком для долговечной прочности коллажа. В свое время коллажи изготовляли такие известные художники, как Пикассо, Брак и Матисс.

Papier colle — это французский термин, который дословно звучит, как «бумажная наклейка». Это тип плоского коллажа, в котором отсутствуют выпуклые предметы. В основном в нем используют бумагу, газету, ткань и прочие плоские элементы для коллажа. Считается, что первый коллаж произвел на свет Жорж Брак в своей картине 1912 года — Fruit Dish and Glass. Не путайте ассамбляж с коллажем, так как в первом случае получаются трехмерные скульптуры, а во втором — двухмерные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *