Художники до нашей эры, Картины из точек 1

Художники до нашей эры, Картины из точек

Художники до нашей эры технику постимпрессионистов изобрели пещерные люди

Американские исследователи нашли на юго-западе Франции образцы искусства, созданные людьми, которые жили на этой территории более 35 тыс. лет назад. Как выяснилось, художники глубокой древности изобрели способ создания произведений изобразительного искусства, который заново откроют живописцы конца XIX века, опираясь на новейшие для своей эпохи знания об оптических свойствах цвета.

Художники до нашей эры, Картины из точек 3 Рисунок носорога в пещере Шове

Искусство древней Франции

Некоторые искусствоведы считают попытки нидерландского художника Винсента Ван Гога писать пуантилистические картины — точка за точкой — довольно неуклюжими.

Таким способом художник выполнил, например, автопортрет 1887 года.

Со временем он отказался от подобной манеры и выработал свою, более свободную и менее привязанную к жёстким правилам, которые устанавливал пуантилизм.

Тем интереснее тот факт, что создавать изображения с помощью отдельных точек, которые составляют картину, если смотреть на неё с расстояния, люди научились десятки тысяч лет назад.

Пещера Ориньяк на юго-западе Франции дала название целой культуре времён Верхнего палеолита, существовавшей 33 тыс.—43 тыс. лет назад. Сейчас археологи приписывают этой культуре едва ли не самые древние произведения искусства — небольшие статуэтки палеолитических Венер, украшения из кости и изображения, выполненные на известняковых плитах. Больше 10 таких плит учёные обнаружили ещё во время раскопок 1927 года. А за время активного исследования изображения, выбитые на плитах или нанесённые на них красящими веществами, с усовершенствованием методов датировки «состарились» на тысячи лет.

Ещё 15 плит археологи во второй трети XX века оставили на месте раскопок. Причиной послужило то, что некоторые отметины на плитах были слишком нечёткими и технологии тех времён не позволяли определить, намеренно они были нанесены или нет. Наконец в 2014 году учёные Нью-Йоркского университета обратились к пещере Абри Селье в поисках новых памятников древней культуры. Чего они не ожидали, так это найти 15 известняковых плит с различными изображениями — в первую очередь, мамонтов, но и других животных. Ещё одна обнаруженная плита была расколота надвое. На неё древние жители этой области нанесли изображение тура — дикой коровы. Эта картина, как говорят исследователи, была создана 38 тыс. лет назад.

Художники до нашей эры, Картины из точек 5

Хорошо забытое старое

Внимание учёных привлекла техника, в которой работали пещерные мастера. Изображение они создавали, выбивая в известняке небольшие выемки, которые складывались в цельную картину. Такая манера вернётся в искусство спустя десятки тысяч лет.

Стиль, который начали использовать постимпрессионисты с 1885 года, получил название пуантилизм — рисование точками. Идея заключается в том, чтобы не создавать пластичное изображение плавным нанесением краски, а располагать на нужном расстоянии друг от друга мазки (или точки) определённой формы. При этом стоит использовать чистый цвет, не смешивая краски для получения нужных оттенков. Так, смешение красного, жёлтого и оранжевого на палитре даёт более тусклый цвет, чем оптическое смешение расположенных рядом точек этих цветов. С близкого расстояния цельного изображения можно и не заметить — такие картины рассчитаны на восприятие издалека.

Этим художественным методом первым воспользовался французский постимпрессионист Жорж Сёра. В 1886 году он показал на выставке картину «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» — полотно площадью 2 на 3 метра, написанное точками масляной краски. Оно вызвало неоднозначную реакцию. Тем не менее у этого метода появились последователи.

Художники до нашей эры, Картины из точек 7
Жорж-Пьер Сёра, «Воскресный день на острове Гранд-Жатт»

Одним из самых заметных среди них считается Поль Синьяк, друг Сёра и сооснователь техники. Он пробовал применять пуантилизм как в пейзажах, так и в портретах, для которых живопись точками считается менее удачным решением.

Однако на его картинах заметно использование точек разных форм и размеров. Дело в том, что художник на поздних этапах своего творчества отошёл от первоначального подхода: небольшие круглые пятнышки сменились прямоугольными мазками краски чистого цвета.

Развитая Сёра техника пригодилась в работе и другим его современникам, например, Люсьену Писсарро, Анри Матиссу и Анри Кроссу. И даже художникам XXI века. Так, Мигель Эндара, знаменитый иллюстратор и художник, избавившись от ярких цветов, создал чёрными точками одну из самых известных своих работ. «Герой» создавался 210 часов, картина содержит более трёх миллионов чернильных точек.

источник:  https://russian.rt.com/science/article/363280-hudozhniki-peschernye-lyudi-puantilizm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *