Художник и скульптор. Peter Harskamp 1

Художник и скульптор. Peter Harskamp

Петер Харскамп (Peter Harskamp) — немецкий художник и скульптор. Родился 28 марта 1951 года в Гааге, Голландия. После школы поступил академию изобразительных искусств в Роттердаме, где учился с 1968 по 1973 годы, там он, помимо изучения живописи, познакомился с керамикой и скульптурой. Его первая персональная выставка состоялась в 1975 году и с тех пор он работает в качестве независимого художника и скульптора.

«В руках Петер Харскамп, талантливого художника, находятся все нити (знания, опыт, навыки), позволяющие ему сгруппировать свои мысли и эмоции, оформить их в виде выразительных композиций и тем самым сделать заявление о своем отношении к жизни. Он подходит к своей работе трепетно, можно сказать «затаив дыхание» и практически стирает границы между образным и абстрактным. Он поступает так потому, что для него эти различия в жизни не существенны. Благодаря такой концепции в своих картинах он делает очевидным, и убеждает нас, что это разделение чисто искусственное.
Петер Харскамп не реалист в известном смысле этого слова. Он не пытается сделать искусство и природу ближе друг к другу. Предполагается, что первые шаги в живописи должны стать подражением природе. Это, строго говоря, ошибка в оценке цели искусства. Художник, такой как Харскамп работает, находя искусство в себе. Он пытается ответить, на поставленный кем-то, вопрос. В картинах Петера Харскампа знакомые элементы действительно присутствуют, но изменяются настолько сильно, что каждый видит что-то свое. Некоторые из тех, кто слышал, как он рассказывает о своем творчестве слышат только хорошие новости, другие слышат истории о случайностях и формальностях. Но все слышат не то, что ожидают услышать.» — фрагмент отзыва Франса Дайстера, историка искусства, Амстердам.

Художник и скульптор. Peter Harskamp

Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор
Художник и скульптор. Peter Harskamp 3
Художник и скульптор. Peter Harskamp 5
Художник и скульптор. Peter Harskamp 7
Художник и скульптор. Peter Harskamp 9
Художник и скульптор. Peter Harskamp 11
Художник и скульптор. Peter Harskamp 13
Художник и скульптор. Peter Harskamp 15
Художник и скульптор. Peter Harskamp 17
Художник и скульптор. Peter Harskamp 19
Художник и скульптор. Peter Harskamp 21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *