Этот никчёмный гаражный хлам

Этот никчёмный гаражный хлам…

Неожиданный вираж заложила судьба некоего таксиста из Лондона: картина, которую он приобрёл на гаражной распродаже за 40 фунтов стерлингов (чуть менее 60 долларов), оказалась… шедевром стоимостью почти в сотню тысяч…

«Как пишет газета Daily Mail, яркое изображение привлекло внимание водителя 30 лет назад. Владелец просил за произведение 60 фунтов стерлингов, но экономный покупатель сбил цену до сорока.

Дома он повесил работу размером 58,4?86,3 см на стену в гостиной. Там она находилась до сих пор, пока не пришло время для реставрации. Шофёр отвёз полотно в аукционный дом Roseberys.

Оценщик Билл Форрест (Bill Forrest) сказал в интервью artnet News, что работа сразу ему приглянулась. Картину идентифицировали как произведение XIX века с изображением исторического города Амритсара в северо-западной Индии. На заднем плане нарисован Золотой храм — самое почитаемое религиозное здание у сикхов.
«Картина не была подписана, но мы уверены, что её автор — Баба Бишан Сингх», — добавил Форрест.
Картину с изображением Амритсара аукционный дом Roseberys продал с молотка за впечатляющие 92 тыс. 250 фунтов стерлингов (133,5 тыс. долларов). Она заняла второе место среди самых дорогостоящих работ мастера — вслед за «Двором Ранджита Сингхбишен Сингха», проданным на аукционе Christie’s в 2008-м за 133,25 тыс. фунтов (свыше 232 тыс. долларов).
Интересно, что водитель такси, имя которого не раскрывается, не был готов к подобному результату. «В тот день у него было плохое настроение: у автомобиля спустило шину, — рассказал Форрест. — И когда мы позвонили сообщить, что только что продали эту картину, он потерял дар речи».

Источник: http://rupo.ru/m/4801/etot_nikchyomnyy_garazhnyy_hlam….html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *