Артемизия Джентилески, первая женщина-академик 1

Артемизия Джентилески, первая женщина-академик

8 июля 1593 года, родилась Артемизия Джентилески, первая женщина, избранная в члены Академии живописного искусства во Флоренции — первой художественной Академии Европы…
Как все художницы эпохи, дочь живописца. Её отец — Орацио Джентилески, принадлежал к школе Караваджо. Мать умерла, когда дочери было двенадцать.

В 1612 году она была обесчещена флорентийским художником Агостино Тасси, работавшим вместе с её отцом. После семимесячного судебного разбирательства, унизительного и мучительного для Артемизии, Тасси был признан виновным и приговорён к году тюрьмы.

Артемизия Джентилески, первая женщина-академик 3
Переживания художницы получили выражение в её наиболее знаменитой работе «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» (1612—1613). К этому сюжету она несколько раз возвращалась, другие повторяющиеся сюжеты Джентилески — Лукреция, Клеопатра, Царица Савская.
Артемизия Джентилески, первая женщина-академик 5

Выйдя замуж за художника Пьерантонио Стиаттеси (брак устроил её отец), Артемизия в том же 1612 году переехала во Флоренцию. Работала под покровительством Козимо II Медичи, дружила с Галилеем. В 1621 году работала в Генуе, затем перебралась в Венецию, где познакомилась с Антонисом Ван Дейком и Софонисбой Ангиссола, затем вернулась в Рим, а между 1626 и 1630 гг. переехала в Неаполь.

Артемизия Джентилески, первая женщина-академик 7

В неаполитанский период художница впервые получила заказ на фресковую роспись церкви — в городке Поццуоли под Неаполем. В 1638—1641 жила и работала в Лондоне вместе с отцом под покровительством Карла I. Затем вернулась в Неаполь, где и жила до кончины.

источник: http://rupo.ru/m/4833/artemiziya_dzhentileski_perwaya_zhenschina-akademik.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *