Ампурдан: одних сводит с ума, других обращает в сюрреализм

Выставка, открывающаяся в конце октября в Эрмитаже, — 70 произведений 29 художников, работавших начиная с рубежа XIX–ХХ веков, — готовилась музеем почти пять лет. Она должна продемонстрировать, что знаменитое утверждение Сальвадора Дали: «Сюрреализм — это я» — не преувеличение, а просто неправда. Имена большинства авторов работ, которые будут на выставке, известны только специалистам. В России их картины, скульптуры и графику покажут впервые. Разумеется, ничего из этого нет и в отечественных собраниях.

Куратор выставки Святослав Савватеев убежден, что под испанским сюрреализмом следует понимать именно каталонский, и в первую очередь сюрреализм Ампурдана, одного из районов Каталонии (на каталонском языке — «комарка Эмпурдa»).
Сюрреализм в Каталонии начинался с пейзажей и наследовал традициям импрессионизма. Причина тому — ампурданская трамонтана, ветер, дувший с гор на море и сводивший с ума обычных людей. А талантов он превращал в художников, создавших свою школу сюрреализма, впрочем тесно связанного с международной эстетикой антиискусства — дадаизмом — и модными в то время левацкими идеями. В начале ХХ века художник Хуан Нуньес создал «школу Фигераса», где учились Рамон Реч, Сальвадор Дали, Мариa Бач, Жоакин Бек де Кареда, Льюис Вайреда, Льоренс Кайрo и Антон Казамор.
Старшим современником Дали, мастером сюрреалистического пейзажа был Жоан Масанет-и-Жюли. Ему принадлежат картины Явление Вермеера Делфтского в заливе Розес и Ночной дозор. Посвящение Рембрандту. Следом за Дали в ряду самых значимых и известных сюрреалистов — уроженец города Кадакеса Анжел Планельс-и-Круаньяс, представленный на выставке Луной на берегу моря и Тоскующим моряком.
Будут в экспозиции и восемь работ Дали, но, даже если бы была показана только одна — Сон, вызванный полетом пчелы вокруг плода граната, за секунду до пробуждения из Музея Тиссен-Борнемиса в Мадриде, — выставка уже стала бы событием. Картина с обнаженной женой художника, созданная им «по впечатлениям» от цирковой афиши с тиграми и сочинений Зигмунда Фрейда, давно размножена на всех возможных носителях немыслимыми тиражами. Пора наконец посмотреть и на оригинал.

источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/3607/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *