Светская любовь и эротическое искусство в итальянском Ренессансе

 
 

В интеллектуально развитой среде ренессансного Рима, как и во всей Италии в XVI веке, за десятилетия до Контрреформации, сакральное и светское не были отдельными или отдельными сферами, а скорее двумя аспектами единой, цельной культуры. Оба они исходили из ученого погружения в классическую античность, которая предлагала парадигмы как высокие, так и низкие: гуманисты, которые почитали и подражали благородной прозе Цицерона, также пожирали колоритные тексты Овидия и юмористические диалоги Лукиана.

Художники, изучавшие «Аполлона Белеведера» и «Лаокоона» в попытке возродить эту героическую манеру, обнаружили, что древние римляне в равной мере потакали своему пристрастию к похотливым, менее благородным блюдам. Сцены гетеросексуальной и гомосексуальной любви были обычным явлением в Римской настенной живописи, а также часто появлялись на небольших декоративных предметах, таких как камеи, серебро, керамика и масляные лампы гомосексуалистов. Как и монументальные архитектурные и скульптурные остатки, эти миниатюрные и часто фрагментарные реликвии классической древности были тщательно изучены художниками эпохи Возрождения и гуманистами — особенно в Риме, где такой материал, и без того богатый, постоянно пополнялся новыми археологическими открытиями. Такие античные примеры одновременно подпитывали и санкционировали их восторженные объятия непристойных образов, которые можно было бы оправдать (хотя и с большой долей вероятности) как научное возрождение maniera all’Antica.

Венецианская женщина с подвижной юбкой

Некоторые из наиболее возвышенных, образованных и утонченных произведений искусства и литературы эпохи Возрождения были созданы художниками и поэтами, которые с одинаковой легкостью обращали свою энергию на непристойные, непристойные и эротические темы. Такие художники, как Джулио Романо, Перино дель Вага (Пьетро Буонаккорси), Франческо Сальвиати и Пармиджанино, украшали священные литургические пространства благопристойными фресками и алтарями, в то же время они исследовали в своих рисунках более земные темы, такие как блуд и педерастия. Маркантонио Раймонди, талантливый гравер Рафаэля, который воспроизвел самые блестящие живописные изобретения этого мастера, также был ответственен за некоторые из самых откровенных сексуальных и трансгрессивных отпечатков, когда-либо созданных.

Чезаре да Сесто, талантливый последователь Леонардо да Винчи из Милана, который провел несколько лет в Риме, рисовал стоящих святых рядом с совокупляющимися фигурами на страницах одного из своих альбомов для рисования. Поэт и секретарь курии Франческо Берни, ученый гуманист, написал оду к своему писсуару и рапсодировал в стихах об удовольствиях содомии, привлекая в качестве дублера для мужских ягодиц персик — один из многих внушительных фруктов и овощей, наделенных эротическими альтер-эго литературными умами того времени и лакомством, которым можно наслаждаться в любое время (другими фаворитами были инжир, пастернак, зеленые бобы и кабачки), в то время как художник Бронзино, который также был одаренным поэтом, был одаренным человеком, нашел литературное вдохновение в своей кисти и сковороде. Если бы такие банальные объекты поразили современную аудиторию как скучные музы, современники, знакомые с бурлескным лексиконом того времени, сразу же распознали бы фаллические и содомитские ссылки, закодированные в его остроумной энкомии.

Платье венецианских женщин

В эпоху Возрождения, как и в античности, тема незаконной, плотской, эротической любви, таким образом, давала бесконечный источник вдохновения. Некоторые из рассматриваемых образов беззастенчиво вульгарны и зловещи в своем изображении распущенности. Другие исследуют эротические темы с ученой эрудицией. А информирование многих — это пародийная, бурлескная чувствительность, которая высмеивает с остроумием и юмором более интеллектуально возвышенные способы литературного дискурса и художественного показа. Независимо от особого тона, который их отличает, большинство этих рисунков, картин и предметов были сделаны для частного, а не общественного потребления: они предназначались для привилегированной аудитории, будь то один человек или несколько избранных, собравшихся за защитными стенами виллы, студии или академии.

(Печатные издания-исключение: они выпускались многократно, но обладали способностью распространять Скандальные образы среди широкой, неконтролируемой аудитории и по этой причине часто становились объектом цензурных кампаний, проводимых Церковью и гражданскими властями). И подобно скульптуре обнаженной Венеры, описанной сатириком Пьетро Аретино — этим самым громким и похотливым поборником эротической любви, — эротические образы не должны были побуждать зрителя к добродетельным мыслям или благородным поступкам, скорее, их целью было возбуждение чистой похоти. Отвергая все «Петрарчанские тонкости», похотливая героиня Аретино, проститутка Нанна, провозглашает в эпоху Возрождения не только сущность светской любви, но и светского искусства.

Линда Волк-Саймон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *