Восточные ковры в европейской живописи 1

Восточные ковры в европейской живописи

Популярность того, что мы называем восточными коврами — ворсовыми коврами из исламского мира — в Европе, с четырнадцатого века и далее, отражается в их частом изображении на европейских картинах. Действительно, европейские картины являются основным источником для изучения ранних ковров, и многие группы исламских ковров с Ближнего Востока сегодня называются именами европейских художников, которые их изображали: Лото, Гольбейн, Гирландайо, Кривелли и Мемлинг являются одними из тех художников, чьи имена теперь используются для описания многих ковров, сотканных в Османской Турции.

С библейских времен понятие наличия дорогой ткани под ногами ассоциировалось с богатством, властью и святостью; когда Сиенский художник Дуччо изобразил историю тех, кто расстелил свои одежды под ногами Христа в Вербное воскресенье, он просто обновил вековую культурную концепцию. К тому времени, когда сэр Уолтер Рэли положил свой плащ на землю, чтобы помочь королеве Елизавете перелезть через грязную лужу, таинственность тканей под ногами существовала уже на протяжении тысячелетий.

Картина пятнадцатого века Джованни ди Паоло «Мадонна и младенец с двумя ангелами и донором» изображает под ногами Девы Марии один из самых ранних и редких видов ковров из Турции, которые экспортировались в Италию; дизайн состоит из высоко стилизованных животных в восьмиугольниках. К шестнадцатому веку ковры часто изображались на портретах как символ утонченности, образования и высокого социального и экономического статуса; анонимный портрет Моретто да Брешиа показывает в самом низу незначительную границу современного Анатолийского ковра из Османской Турции; конструкция остальных остается загадкой.

К семнадцатому веку изображения ковров были широко распространены по всей Европе. Более ранние и более крупные образцы имеют границу стилизованного ремешка, напоминающего квадратную куфическую арабскую письменность, в то время как границы более поздних примеров имеют небольшие медальоны, такие как те, которые показаны на картине Яна Брейгеля и Питера Пауля Рубенса под названием Праздник Ахелоуса. Здесь мы видим историю из «Метаморфоз» Овидия, изображенную как современный фламандский банкет на открытом воздухе, с красивым ковром с красными и желтыми арабесками из центральной Турции, показанным на столе, частично защищенном льняной скатертью. Рисунок был любимым в Европе; художник семнадцатого века Николас Маес изобразил молодую девушку, чистящую яблоки, сидящую рядом со столом, покрытым роскошным ковром.

Young Woman Peeling Apples

Молодая женщина, чистящая яблоки

Ковры, сотканные в Сирии, были чрезвычайно редки в Европе: картина Габриэля Мецу под названием «Музыкальная вечеринка» показывает так называемый шахматный ковер с рисунком геометрических звезд из Сирии начала семнадцатого века над столом.

Музыкальная вечеринка

Музыкальная вечеринка

Медальонные ковры, сотканные в Ушаке в западно-центральной Турции, также часто изображались на европейских картинах. Роскошная голландская сцена интерьера Мецу «Посещение детской комнаты» показывает большой Ушакский медальон-ковер, накрытый на стол. Привлекательная жанровая сцена Джерарда Тер Борха-младшего, озаглавленная «Женщина, играющая на Теорбо-лютне и кавалер», изображает небольшой медальон-ковер из Западной Анатолии с необычным рисунком на столе перед музицирующей парой.

A Woman Playing the Theorbo-Lute and a Cavalier

Женщина, играющая на Теорбо-лютне и кавалер

Хотя прижизненная демонстрация картин Иоганна Вермеера был очень небольшая, большая часть из них содержит изображения восточных ковров. Особенно выделяются два ковра: на знаменитой картине «Спящая горничная» изображено два разных анатолийских ковра семнадцатого века, в то время как на картине «Молодая женщина с кувшином воды» показан мягкий и густой персидский ковер, снова на столе, с рисунком цветочных арабесок на красной земле. Традиция показывать ковры на столах в интерьерах высшего класса продолжалась и в восемнадцатом веке; Пьетро Лонги «the Visit» показывает молитвенный ковер Западной Анатолии из района Гердес, накрытый на стол в элегантном итальянском интерьере.

A Maid Asleep

Спящая горничная

Young Woman with a Water Pitcher

Молодая женщина с кувшином воды

Поскольку ковры стали более доступными в Европе, очень большие партии образцов были импортированы для использования в качестве напольного покрытия. Например, Фрэнсис Уитли «The Saithwaite Family» представляет аристократическую британскую пару и их дочь на очень большом ковре восемнадцатого века из Ушака.

The Saithwaite Family

The Saithwaite Family

В начале девятнадцатого века во Франции Жан Август Доминик Энгр, большой поклонник итальянского искусства эпохи Возрождения, смущенно сослался на более ранние портреты в своем знаменитом портрете Жака-Луи Леблана. Покрытый ковром стол с книгами, рукописным письмом или рукописью и чернильницей (концепция, которая ужасает современных текстильных консерваторов) относится к давней традиции в европейской живописи, в которой ковры ассоциируются не только с экономическим и социальным статусом в целом, но и с обучением и грамотностью.

Изображения ковров в европейской живописи продолжалось на протяжении всего двадцатого века, в работах, столь же разнообразных, как картины востоковеда Матисса или американских интерьерах художников, таких как Уильям Глэкенс; цвета, текстуры и узоры ковров продолжают очаровывать ценителей живописи и художников до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *