Научитесь фотографировать праздники: советы по использованию камеры 1

Научитесь фотографировать праздники: советы по использованию камеры

Теперь любое событие не обходится без фотографа. Приложив усилия и освоив базовые функции фотоаппарата, вы сами можете стать фотографом для своей семьи. Красивые кадры будут получаться не сразу, но, как и для любого другого умения, требуется время и терпение.

Если же желания осваивать азы с каждым разом улетучивается или вы хотите больше присутствовать на самом мероприятии, вы всегда сможете найти семейного фотографа, который возьмет все трудности съемки на себя. Но сегодня давайте не об этом.
Часто после покупки камеры, возникает вопрос, как снимать праздники, дни рождения, проводить семейные съемки. В этой статье мы дадим несколько советов, которые помогут начинающим фотографам.

Выключаем вспышку

Включенная вспышка на вашей фотокамере не даст вам ничего, кроме того, что данная камера будет снимать фотографии с более короткой выдержкой. Также стоит учесть тот факт, что встроенная вспышка типичной камеры «бьет» всего-то на пару или тройку метров, вы абсолютно ничего не выиграете при такой фотосъемке. Поэтому выключайте вспышку.

советы по использованию камеры

Фотографируем только в ручном режиме

Многие для себя поняли, что лучше будет фотографировать с ручным (а не автоматическим) выбором экспозиции и ручной фокусировкой на объекте. Автоматический фокус в условиях очень плохого освещения в итоге может быть затруднительным для большинства фотокамер и, скорей всего, вы потеряете много хороших фотоснимков. Если требуется часто снимать с плохим освещением, то лучше приобрести специальные объективы.

Идеальным решением будет сфокусироваться один раз и потом переключиться на ручную фокусировку — за исключением тех случаев, когда вы используете очень маленькие значения диафрагмы (обычно это нужно для увеличения глубины резкости кадра). Также имейте в виду, что изменение фокусного расстояния еще требует перефокусировки на подавляющем большинстве объективов.

Экспериментируем

Профессионалы в большинстве случаев делают несколько фотоснимков и обязательно внимательно проверяют всё ли правильно, перед тем как продолжить снимать. Не проверяйте результат съемки после каждого фотоснимка (вы просто потеряете очень много времени), но периодически следите за полученным результатом.

Кроме того, просто экспериментируйте с полученными кадрами при более широком угле фотосъемки, экспериментируйте с силуэтами и людьми, вокруг вас. Естественно, если направлять фотокамеру исключительно в небо, на салют или фейерверк, тогда можно получить великолепные фотокадры, однако иногда, как замечают профессионалы, смена точки зрения и перспективы кадра может дать совершенно бесподобные картинки! И учтите, что нахождение людей в кадре при съемке делает его более живым и интересным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *