Поздравительные открытки: история появления (статьи) 1

Поздравительные открытки: история появления (статьи)

Сначала поздравительные открытки изображали сюжеты на темы христианства, играющих детей, а также живописные пейзажи

Листовки (в последующем превратившиеся в поздравительные открытки), на которых были изображения, текстовые поздравления к соответствующим праздникам, а также стихотворения, которые имели название открытых писем, которые стали распространены в России в начале 19 века.

На сегодняшний день такие листовки имеют называние поздравительными открытками

Поздравительные открыткиТрадиция преподносить поздравительные листовки на какой-нибудь праздник перекочевала к нам из Европы, примерно, в середине 19 века. Тем не менее, подобная традиция была в нашей стране и ранее: считают, что обычай посылать листовки появилась с визитных карточек. На тот момент в них были размещены и данные о владельце и разные изображения. Так, к примеру, на представительских карточках Александра Суворова изображали сцены охоты на кабана. Также прародителем нынешней праздничной открытки считали лубочные рисунки, на которых были изображены различные зимние забавы.

Генри Коул — это служащий, который первым заказал рождественское открытое
письмо в 1843 году. Он решил, что одному ему будет тяжело справиться множеством писем для поздравления своих родных и хороших друзей, и Коул воспользовался услугами художника Джона Хорсли, который сделал небольшое количество однообразных листовок с рисунками семьи Генри Коула, которые были размещены за столом с праздничным ужином. В скором времена, задумка служащего набрала все большую популярность в Европе и похожие листовки начали производить в промышленном масштабе. В 2001 году с торгов ушла одна из открыток, сохранившаяся еще с первого выпуска 1843 года, на публичных торгах за 22500 фунтов.

история появления

«Открытыми письмами» называли листовки, которые посылались по почте родным и друзьям, которые находятся в дали. Согласно требованиям почты, на оборотной стороне такой листовки должны были быть написаны только адрес получателя, а непосредственно текст поздравления писался на лицевой стороне, возле рисунка. А в 1904 году такое ограничение было убрано.
Сначала в Россию завозили зарубежные поздравительные открытки, только лишь в 1895 году отечественные типографии запустили производство собственных открыток с рисунками Санкт-Петербург, Москвы и некоторых других городов России.

Поздравительные открытки: история появления (статьи) 3

Художником для первой отечественной открытки стал Федор Беренштам. Сначала поздравительные открытки изображали сюжеты на темы христианства, играющих детей, а также живописные пейзажи. В изготовлении поздравительных карточек конца 19-го — начала 20-го веков принимали участие такие знаменитые художники как Бакст, Бенуа, Рерих и Маковский. Самым известным из иллюстратором, занимавшихся оформлением открыток, стала Елизавета Бём.
Рассылка праздничных листовок быстро стало популярным занятием: листовки отправляли, и друзьям и родственникам, которые находятся в дали, и соседям.

Поздравительные открытки

По прошествии Октябрьской революции праздновать рождественские праздники запретили, и традиция обмена листовками прервалась. А возобновилась этот обычай уже во время Великой Отечественной войны, тогда открытки носили патриотический характер, то есть на листовках размещали фото портреты героев войны, надписи «Отцу на фронт!», «Привет с фронта!», и наблюдались рисунки Деда Мороза с оружием в мешке.

Перечень заданий у Деда Мороза во времена Советского Союза увеличился: полеты в космос, управление авто, фотография и другое. Несколько позже, рядом с Дедом Морозом стали рисовать его внучку — Снегурочку и разных животных, зайцев, оленей и т.д. Только в 1990-х годах стала возвращаться тема Рождественских праздников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *