Патрисия Бринтл (Patricia Brintle) — гаитянский художник. Родилась и выросла в Гаити. Иммигрировала в Соединенные Штаты в 1964 году. Хотя она сделала США местом своего постоянного проживания, ее красочный стиль отражает великолепие её родной земли. Её подход к живописи разнообразен и отражает ее чувства в данный момент. На работу Патрисии влияет как личный, так и социальный опыт. В большинстве своих портретов художник делает упор на выражении глаз, способных в одном взгляде рассказать историю человека.
«Мое искусство отражает жизнь», — говорит она. «Позитивная жизнь, полная ярких и сочных красок.» Эта магия, основанная на сильных цветах, вдохновлена ярким солнечным светом Гаити. Работая с акриловыми красками на холсте и дереве, Бринтл использует насыщенные тона, которые они обеспечивают, чтобы дать каждой картине ощущение солнца, даже когда она обращается к какой-нибудь тревожной теме. В сценах повседневной жизни и авантюрных абстрактных изображениях свет оживляет ее работу, придавая ей деликатность, которая напоминает витраж, оставаясь при этом мощно физической.
В то время как Бринтл захватывает внешний вид земли и народа Гаити, она также подчеркивает универсальные аспекты каждой сцены. Особенно это касается людей, которых она изображает. Делая их силуэтами, она позволяет зрителю стать частью создания смысла каждой работы. «Сохраняя силуэт, — говорит она, — зритель сам выбирает лицо человека, и становится более вовлечённым в историю картины. В настоящее время Бринтл живет и работает в Уайтстоуне, штат Нью-Йорк.
Гаитянский художник. Patricia Brintle — http://www.patriciabrintle.com



















