5 способов преодолеть творческий кризис (статьи) 1

5 способов преодолеть творческий кризис (статьи)

В этой статье я покажу вам 5 способов преодолеть творческий кризис и вернуться в себя

Время от времени мы все испытываем творческий кризис, это может быть одним из самых трудных времен для художника, и происходит (или произойдёт) с каждым из них. Даже если у вас нет такой проблемы в данный момент, вы можете столкнуться с ней в будущем, но в любом случае знать заранее, как кризис преодолеть, не повредит. В этой статье я покажу вам 5 способов стать более творческим и вернуться в себя.

1. Отправиться в пеший поход

Самый быстрый способ попытаться избавиться от проблем — это пойти и погулять в лесу, в поле или в ближайший парк. Выйдите из своего дома и проведите время на природе, найдите время, чтобы обратить внимание на каждый цветок, дерево и облако. Пусть они наполнят Ваше сердце радостью! Если же кризис случился весной, то выход на природу обязательно вам поможет, ведь весна одно из самых красивых времен года, не упустите шанс насладиться этой красотой! И возьмите с собой камеру или телефон и сделайте несколько снимков по пути, таким образом, вернувшись домой Вы сможете вспомнить каждую вдохновляющую деталь, на которую сразу не обратили внимания.

2. Прочитать книгу

Но не просто любую книгу! Если вы чувствуете себя действительно опустошённым и не можете не думать о том, что Вам во что бы то ни стало нужно рисовать, пожалуйста, не читайте книги по искусству. Чтение книг о великих художниках, вероятно, просто заставит вас чувствовать себя еще более несчастным. Вместо того, чтобы впадать в депрессию, освободите свой ум и прочитайте что-нибудь свежее. Например, прочитайте какую-нибудь историческую книгу или какую-нибудь старую сказку. Войдите в другой мир и пусть ваш мозг немного отдохнёт. Через какое-то время вы вновь будете полны идей.

3. Взять небольшой отпуск

Это может быть очень сложно. Хорошо взять несколько выходных дней, но не позволяйте им превратиться в несколько месяцев, ведь тогда Вы будете чувствовать себя еще хуже, чем раньше. Возьмите 2 или 3 выходных дня и делайте все что угодно, главное «не сойдите с трассы». Через несколько дней вернитесь к рисованию. Дело в том, что если вы долго не будете работать, потому что чувствуете себя невдохновленным, то через несколько месяцев вы будете буквально бояться карандаша или кисти, и вы будете слишком бояться что-либо создавать. Победить этот страх за несколько дней намного тяжелее, чем преодолеть свой творческий кризис за тоже время.

4. Посмотрите интервью

Этот метод полезен и интересен одновременно! Когда вы испытываете творческий кризис, вы, скорее всего, не чувствуете себя увлеченными чем-либо, поэтому посмотреть на то, как страстные люди говорят о своем хобби, может быть очень полезным. Просто зайдите на YouTube и посмотрите интервью с вашим любимым художником, писателем, музыкантом или актером. Это отличный способ узнать больше об известных творческих людях и, одновременно, вернуть вдохновение.

5. Pinterest

Это, вероятно, звучит странно, но зато очень эффективно. Для тех из вас, кто не знаком с Pinterest объясню. Pinterest — это сайт, полный вдохновляющих изобажений. Мысль провести вечер просто рассматривая интересные работы, может стать одной из самых лучших идей, которые помогут Вам не потратить время впустую. Найти вдохновение на Pinterest очень легко, ведь обычно, там так много идей, что единственная проблема — решить, какая из них станет вдохновением для Вашей следующей работы.

Автор Лука Мольнар

Перевод статьи http://drawingacademy.com/5-ways-to-get-over-a-creative-block

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *