В Малаге открылась выставка Марка Шагала

В Малаге открылась выставка посвященная творчеству Марка Шагала

На солнечном Испанском берегу в городе Малаге начинает работу выставка, рассказывающая о творчестве Марка Шагала и его современников. Демонстрироваться экспонаты будут в «Табакалере»

Этот центр искусств, который с прошлого года является очередным филиалом питерского Русского музея. Всего гости увидят 35 отобранных специалистами выдающихся живописных полотен и скульптур, привезённых как из коллекций Русского музея, так и из частных владений.

Организаторами было сообщено, что зрители смогут насладиться лучшими творениями Марка Шагала, которые он создавал в свой «парижский» период жизни, а помимо того будучи и на своей родине – в Витебске. Среди представленных полотен: «Лавка в Витебске», «Прогулка», «Отец и бабушка», «Красный еврей». В дополнение, чтобы глубже погрузиться в ту своеобразную атмосферу, в которой творил Шагал, представлены в выставочных залах и творения его современников. Это такие именитые художники и скульпторы как Илья Гинцбург, Марк Антокольский, Натан Альтман, Давид Штеренберг, Исаак Аскназия и другие.

«Изюминкой» выставки станет воссозданная из подлинных предметов мебели, относящихся к Витебскому периоду жизни художника – комната Шагала. Все детали интерьера взяты из фондов Русского музея.

Посетить выставку «Шагал и его российские современники» можно будет вплоть до 6 ноября.

Тогда же там начнет работать и другая выставка, организованная Русским музеем. Называется — «Сервантес в русском искусстве», и приурочена к 400-летию со смерти этого всемирно известного литератора. Будут показаны творения отечественных живописцев и графиков 19-20 веков иллюстрировавших «Дон-Кихота», а также изображавших самого Сервантеса, в том числе работы учеников Репина, Ермолаевой, Коржева. Проработает эта выставка до 15 января 2017 года.

Открыли филиал Русского музея в Малаге в марте 2015 года. Место его нахождения – это переоборудованные залы культурного центра «Табакалера», в котором когда-то располагалась старинная табачная фабрика. По замыслу руководителей музея каждый год там будут проводиться по 3 выставки. «Постоянная», рассчитанная на 9 месяцев работы, и по 2 временных, полугодовых.

Сам Русский музея является крупнейшим хранилищем сокровищ отечественного искусства. Со дня его открытия в марте 1898 года он разросся не только в экспозиционный центр, но также и в центр реставрационных работ, в институт с сопутствующей научно-исследовательской деятельности. Под его ведением — 260 областных музеев России. В коллекциях Русского музея собрано приблизительно 400 000 экспонатов, демонстрирующих все этапы развития отечественного искусства от X века и до наших дней.

источник: http://www.dukoe.com/russkiy-muzey-otkryvayet-vystavku-marka-shagala/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *