Ван Гог и современность

 
Одним из самых выдающихся художников 17 столетия был голландец Винсент Ван Гог. Его замечательные произведения оказались бессмертными. Однако его творчество было признано только в наше время. При жизни этот мастер кисти был, мягко говоря, не популярен. Но сейчас его творчество и жизнь в особенности, набирают всё больше почитателей. В современном обществе потребления его необычная жизнь стала очень привлекательной для маркетологов и пиарщиков. Она была короткой, но наполненной необычными событиями. Его виной было уход из жизни – он наложил на себя руки. Так же при жизни Винсент Ван Гог лечился в психиатрической больнице. И, пожалуй, самым непонятным событием в его жизни стал конфликт с Гогеном, После которого он отрезал себе ухо.

 
После смерти голландского, рыжеволосого импрессиониста прошло не так много времени. Всего 127 лет. Родился Винсент ровно спустя год после рождения своего старшего брата — 30 марта, которого так же назвали Винсентом. Старший брат таланта вскоре умер и, возможно, поэтому у Винсента были проблемы с психикой. Многие считали, что он живёт не свою жизнь, занимает чужое место. Если кто-то действительно интересуется жизнью этого выдающегося художника ему стоит обратить внимание на его брата Тео.
 
Его младший брат был торговцем. Он продавал картины Винсента и помогал ему финансово. Благодаря Тео, творчество Ван Гога сейчас известно во всём мире. Тео играл значительную роль в жизни брата и поддерживал его как мог не только деньгами, но и через переписку.
 
Ушёл выдающийся художник, не признанный при жизни, в возрасте 37 лет, в 1890 году, 29 июля. В XXI веке его личность стала своего рода модным брендом. Из за необычной жизни, многие маркетологи используют необычные факты его жизни в своей работе. Так сейчас о необычном голландце снимают фильмы, пишут книги и музыку. Его образ и фигура активно используются в рекламе вещей и дизайне обуви, сумок. В современной культуре Ван Гог Набирает всё большую популярность.
 
В конце прошлого месяца на краудфандинговой платформе Kickstarter провели выставку. Собранные средства пошли на разработку «активной фигуры» VanGog. Имеется в виду пластмассовая фигура ипостаси художника, высотой около 12 сантиметров. У игрушечного Ван Гога можно можно отстёгивать уши, и данная забава, как думают создатели, должна популяризовать творчество импрессиониста ещё больше и лучше понять его легендарные и всеми любимые полотна.
 
Так же отрезанное ухо художника не даёт покоя людям, интересующимся его творчеством и жизнью. Так например оно вдохновило авторов сериала о приключениях художника в современном мире. В 2010 вышел фильм «ВАНГ Гог: Портрет написанный словами». Последним и самым наверное лучшим фильмом стал «Винсент с любовью». Отечественная группа «Ленинград», недавно посвятила художнику песню «Экспонат». Писатель фантаст Асевер Ганасовский написал повесть «Винсент Ван Гог». По ней ещё был поставлен фильм.
 
По всему миру музеи не отстают от других видов искусства и активно продвигают Ван Гога в своей работе, оставаясь в тренде. В Чикагском институте этой весной пройдёт выставка «Спальни Ван Гога». На этой выставке можно поселиться на ночь за 10$ в ночь. В Москве и Питере проходят выставки художника – Артплей 2014 и «Рыжеволосый Ван Гог».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *