Картины-проявления. Серж Филингер

Картины-проявления — это авторский проект художника из Минска Сержа Филингера. Рядом с источником света эти картины могут из черно-белых становиться цветными и обратно. Могут менять сюжет. Возможна мультиэкспозиция. Могут быть светильниками.
На переднюю часть листа (хлопкового холста) наносится черно-белое изображение (например, простым карандашом). На обратную его сторону наносится цветная копия (пастелью или витражными красками), которая напротив источника света просвечивается. Таким образом рисунок становится цветным.

Если на заднюю часть рисунка нанести то, что проявится позже, сюжет против источника света будет меняться. А если на обратную сторону прикрепить лампочку или светодиодную ленту, получится отличный оригинальный светильник, который будет менять цвет или сюжет, когда вы его включите. Сделать цветную копию рисунка можно и на другом листике, чтобы он не просвечивал заранее. Потом просто составить их вместе.
Такой же принцип и с фотографиями-проявления. Достаточно распечатать черно-белый снимок и его цветную копию на обычной офисной бумаге. Составить их вместе и закрепить стеклом в рамке. Главное, чтобы линии сошлись.

Картины-проявления. Серж Филингерwww.sergefeeleenger.com/kartiny-proavlenia

Смотрите видео как сделать такие картины и фотографии!

Предыдущие проекты Сержа:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *