Что такое монопод? 1

Что такое монопод?

Монопод — это настолько компактный штатив, что без проблем помещается в рюкзак, он никогда вам не помешает в дороге, при выполнении заказов фотосъемки и видеосъемки. Моноподы широко используют, и они бывают двух вариантов: с головкой и без головки. Головка, вращаясь, служит для более свободной работе с камерой, ее легко и просто снять с ножки монопода, в некоторых головках в комплектации присутствует уровень.

При приобретении дорогого монопода, стоимость в большей степени зависит именно от головки. Детальную характеристику головок описать не могу, так как их редко использую, в этом вопросе я не компетентный. При вашей возможности и желании можете описывать в комментариях, если конечно вы хорошо в этом разбираетесь.

Пользоваться моноподом очень удобно и просто. Главным преимуществом над штативом есть то, что его легко перемещать, быстро меняя положение съемки, это упрощает работу. Очень тяжело, утомительно работать, одновременно, используя камеру, объектив и вспышку, а вот благодаря моноподу нагрузку значительно можно облегчить. Работать с моноподом одно удовольствие при любых обстоятельствах, компенсируя вертикальное смещение камеры, можно снимать и фотографировать больше времени. Выбрав удобную вам стойку и наметать руку, то есть выполнять работу длительное время не хуже, чем снимать с помощью штатива.

Правда есть один незначительный недостаток – нельзя использовать камеру в режиме съемки портретов, если монопод без головки. Используя монопод, можно значительно увеличить уровень свободы камеры, такого не заметишь при работе со штативом. Так же монопод является незаменимым помощником при использовании тяжелых объективов, которые крепятся на монопод.

Именно для фотографов, которые используют здоровые, объемные, тяжелые объективы есть очень распространенным делом является именно метод использования их с моноподом. Зачастую, фотографы предпочитают вместо так называемого журавля-держателя для вспышек также использовать монопод. В придачу это устройство еще используют в качестве мобильной стойки.

С моноподом удобно работать не только фотографам, но и видеооператорам (видеографам), ведь видеокамера намного тяжелее и больше фотоаппарата. Моноподом они пользуются при работе в тех же самых целях, для упрощения работы. При выборе монопода нужно учитывать, конечно же, ваше финансовое положение и плановой вес нагрузки.

Подведем итоги выше сказанного:

Монопод – полезная, незаменимая вещь для фотографов и видеографов, для устранения эффекта шевеления рук при работе и не только. Используя маленький, компактный монопод можно сделать хорошо устойчивой вашу камеру. Пользоваться моноподом можно для крепления внешней вспышки и других устройств, которыми вы пользуетесь при съемки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *