Залезем в бутылку? 1

Залезем в бутылку?

Уже с августа Новая Голландия будет открыта круглый год. Изменения на острове коснутся в основном ландшафта. В парковой зоне появятся новые аллеи, скульптуры и временные павильоны

Подходит к финалу первый этап реконструкции одного из самых знаковых и интригующих мест Северной столицы — Новой Голландии, основанной Петром I в 1719 году. Два искусственных острова, насыпанных по его приказу, стали первым российским военным портом (1721). Комплекс зданий в стиле промышленной архитектуры раннего русского классицизма, окруженный монументальными стенами, долгие годы функционировал как военный склад и был недоступен для посещения, несмотря на то что включает в себя 11 памятников федерального значения.

Десятилетия простоя привели эти постройки, незримые со стороны города, в упадок. Петербуржцы могли видеть лишь эмблематическую въездную арку, построенную по проекту Жан-Батиста Валлен-Деламота (1729–1800) в 1779–1789 годах и тоже не избежавшую разрушений.

Все начало меняться в 2004 году, когда власти города объявили первый тендер на реновацию ансамбля. За это время успело смениться несколько проектов, и в одном из них даже участвовало архитектурное бюро сэра Нормана Фостера. В 2010 году тендер на реставрацию и реорганизацию пространства Новой Голландии для создания здесь большого культурного комплекса выиграло ООО «Новая Голландия девелопмент», входящее в группу компаний Millhouse LLC Романа Абрамовича. В качестве главного креативного подрядчика к разработке концепции был привлечен Фонд развития и поддержки современной культуры и искусства «Айрис», возглавляемый Дарьей Жуковой, — этому фонду мы обязаны появлением в Москве музея современного искусства «Гараж». В реализации проекта участвует и голландская компания WEST 8 — лидер ландшафтного и урбанистического дизайна (нынешний проект осуществляет архитектор Эдзо Биндельс), что и определило приоритеты реновации, акцент в которой ставится на парке, а не на перестройке зданий.

Впервые острова открыли для посетителей в 2011 году. За три сезона в рамках экспериментального проекта Лето в Новой Голландии здесь побывало более 760 тыс. человек. В августе этого года откроются парк и дом коменданта. Осенью станут доступными для посещения здание кузницы и бывшая морская тюрьма «Бутылка».

Кузница в самом центре Новой Голландии — первая постройка, возведенная здесь еще при Петре Великом. В ней ковали инструменты для обработки дерева, хранившегося в складских корпусах, построенных архитектором Саввой Чевакинским (1709–1783). Теперь тут откроют Клубный дом «Кузня», который, по замыслу авторов реконструкции, станет сердцем культурной активности на островной территории.

По словам Наталии Фроловой, пресс-секретаря «Новая Голландия девелопмент», бережное и максимально корректное освоение здания бывшей тюрьмы, построенной в 20-х годах ХIХ века по проекту архитектора Александра Штауберга (1780–1843) и прозванной в народе «бутылкой» (откуда пошло выражение «лезть в бутылку»), станет первым коммерческим опытом в новейшей истории комплекса.

Нижний этаж будет посвящен еде и всему, что с ней связано: кафе, лавки, магазины молодых и известных ресторанных проектов двух российских столиц откроются уже в декабре этого года. Второй этаж отдадут дизайну и моде. Тут также планируется открытие книжного магазина Музея современного искусства «Гараж», антикварной лавки и шоу-рум виниловых пластинок. Третий этаж соберет проекты, связанные со здоровьем и красотой: балетные классы, залы для занятий йогой, сайклинг-студия, салон красоты и спа. На четвертом будут образовательные классы.

Инвесторы учли опыт временных программ Лето в Новой Голландии и новых зданий на территории комплекса решили не строить. Особой нужды в них нет. Усилия сосредоточат на развитии полноценного парка. В европейских питомниках закуплено более 200 взрослых деревьев, выращенных для пересадки по специальной технологии. Уже появилась липовая аллея с набивными дорожками и большой травяной сад, за которым смогут ухаживать все жители города, регистрируясь на специальном сайте. Кроме того, здесь высадят многолетние дубы, ивы и ель, которую можно будет наряжать на новогодние праздники. В парке разместят крупные скульптуры, арт-объекты и инсталляции художников со всего света. На зеленом газоне выставят кресла, дизайн которых отсылает к стульям Люксембургского сада в Париже.

Главным аттракционом для детей станет макет фрегата «Петр и Павел». Во временных павильонах из стекла, дерева и металла в стилистике северного модерна разместят информационный центр и галерею для небольших выставок.
Новая Голландия больше не будет закрываться, даже зимой. Второй этап реставрации и реновации ее исторических зданий обещают завершить в 2019 году, а окончание работ планируется к 2025-му.

источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/3183/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *