Современное изобразительное искусство: картины от души или жажда наживы

Современное изобразительное искусство сложно понять взглядом неискушённого зрителя, т. к. в каждую картину, какой бы она не была, художник вкладывает что-то своё. Стоит заметить, что сейчас появилось огромное количество различных направлений изобразительного искусства, которые настолько быстро и кардинально меняются, что за их тенденциями сложно уследить, если ты сам не пишешь эти картины. Примеры современных работ можно посмотреть на сайте art-section.com

Существует огромное количество направлений изобразительного искусства:
— готика;
— возрождение;
— барокко;
— классицизм;
— романтизм;
— реализм;
— символизм;
— импрессионизм;
— модерн и т. д.
На самом деле их можно перечислять очень долго, но все они имеют качественные отличия друг от друга. Именно поэтому они и были выведены в отдельные течения, чтобы не путать меж собой художников.
Какой вид изобразительного искусства наиболее популярен?
Стоит заметить, что популярность отдельных видов изобразительного искусства имеет периодический характер, который зависит от жизненных устоев общества, в котором он сформировался. Например, средневековье была популярна готика и классицизм, современные художники предпочитают футуризм или постмодерн, т. е. однозначно выделить какой-либо вид изобразительного искусства достаточно сложно, а порой даже нереально. Ведь все эти направления развиваются бок о бок, и порой грань между ними настолько тонка, что увидеть её может только грамотный искусствовед.
Естественно, наибольшую тенденцию в сообществе любителей искусства задают толстосумы, власть имущие или популярные люди. Если кто-то сейчас начнёт скупать картины, нарисованные в готическом стиле, то весь мир искусства повернётся лицом именно к этому направлению. Это достаточно простая закономерность.
Независимые художники. Кто они?
Однако, в изобразительном искусстве, как и в любом другом виде творчества, существуют люди, которые делают продукцию исключительно ради продажи, но не ради искусства. Такие картины однотипны, лишены смысла и «не цепляют». Но в большинстве своём только свободные художники способны сотворить настоящий шедевр. Их картина может не относится ни к одному из известных стилей, поэтому она будет воспринята обществом в штыки. Но после того как человек осознает её и воспримет без неприязни, она покажется по-настоящему необычной, т. к. написана от чистой души и не за деньги. Поэтому, если вы хотите найти что-то по-настоящему интересное, то вам стоит искать картины у художников такого типа и е гнаться за чем-то модным. Ведь модное нарисовано не от души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *