«Звёздную ночь» Ван Гога напечатали в 3D-формате

Сотрудники канадской компании Custom Prototypes, специализирующейся на 3D-печати, напечатали объёмную копию картины Ван Гога «Звёздная ночь».

Команда проекта взяла за основу фотографию картины, сделанную с высоким разрешением. При работе над картиной Ван Гог использовал толстый слой гипса, чтобы придать полотну нужную текстуру, поэтому при создании объёмной копии её нужно было воспроизвести. Для этого участники проекта создали модель «загрунтованного полотна» с помощью компьютерного проектирования, а затем напечатали её на высокоточном 3D-принтере. Об этом сообщает 3ders.org.

Участники проекта воссоздали не только картину Ван Гога, но и раму того периода. Для этого они сделали 3D-скан и напечатали копию аутентичной рамы XIX века, взятой у местного арт-дилера.

После того, как картина была напечатана, художники выкрасили и под руководством профессионального реставратора «состарили» полотно. Затем они покрасили, обработали сусальным золотом и «состарили» раму, обрамляющую картину. Весь процесс занял у команды около четырёх недель.

Ван Гог написал картину «Звёздная ночь» в 1889 году, в то время, когда он жил в поселении для душевнобольных Сен-Реми-де-Прованс недалеко от французского города Арля. Художник нарисовал вид из окна своей комнаты перед рассветом, но вместо Сен-Реми изобразил некую идеализированную деревню.

Как сообщалось ранее, 24 мая в 18:30 в книжном магазине «Є» (ул. Лысенко 3) состоится презентация книги «Казимира Малевича. КИЕВСКИЙ ПЕРИОД 1928-1930 «с участием устроительницы издание Татьяны Филевской и искусствоведа Дмитрия Горбачева.

источник:  http://lastnews.com.ua/novosti-ukraini/471454-zvezdnuyu-noch-van-goga-napechatali-v-3d-formate.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *