Серебряная посуда, как прикладное искусство 1

Серебряная посуда, как прикладное искусство

http://www.risunoc.com/
Хотя некоторые думают, что не стоит рассматривать серебряную посуду, как проявления высокого искусства 

Наиболее подходящей особенностью нашей цивилизации является искусство. Об искусстве можно судить с оглядкой на уровень его богатства и сложности, а также об уровне развития общества. Такая оценка будет иметь субъективный характер. Связанно это с оцениванием на основе одного критерия и одного общественного явления.

Одним из самых древних видов искусств является искусство ювелирного дела. Его начало идет с железного века, когда первобытный человек упорно начал знакомиться с производством изделий с металла для своих бытовых нужд, а далее и для декоративных потребностей. Если осмотреть старинные экспонаты, можно сделать вывод, что использование их для бытовых и декоративных – явно было не лишним.

Если оценивать такие драгоценные изделия со стороны их красоты и изящности, изначально на ум приходят драгоценности с серебра. Особой категорией является посуда — супницы, кастрюли, блюда, бокалы и т.д. — изготовленная из серебра. Кстати, купить кастрюли, не обязательно из серебра, но от этого не менее красивые, можно, заглянув в магазин «Плама». Хотя некоторые думают, что не стоит рассматривать серебряную посуду, как проявления высокого искусства. Можно сказать, что такое мнение очень ошибочное. Это просто площадка для выражения полета мысли ювелира. Такой факт получил известность далеко не пару дней назад, а намного раньше.
Серебряная посуда может много рассказать о быте и жизненном укладе старинных обществ. Большинство исследователей данный факт подтвердят. Это связанно с тем, что посуда являлась предметом, на котором изображались самые важные события с их жизни. Ярким подтверждением этого является древнегреческая посуда: разнообразные чаши, амфоры и кубки. На такой посуде можно встретить огромные картины с разнообразными сюжетами, причем исполнена работа на очень высоком уровне.
Такая традиция имеет продолжение и в наши дни. Единственным отличием есть только техника росписи посуды и усовершенствование методов. Используется высококачественная эмаль, методы штамповки, применяются разнообразные элементы для декора, патинирование (искусство предавать вещи старинный вид). А это способствует повышению уровня восприятия ювелирного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *