Прикладное искусство: изделия из керамики 1

Прикладное искусство: изделия из керамики

К нынешнему поколению возвращается потребность в красивой керамической посуде, элегантных деталях и элементах декора

Оглядываясь назад, понимаешь, что глиняные изделия в том или ином виде сопровождают человека, практически, на протяжении всего его долгого пути. Посуда и элементы декора, украшения и детские игрушки, амулеты и предметы культа — можно только удивляться тому, с какой изобретательностью люди научились использовать такой простой и доступный материал, как глина. Иногда даже кажется, что и колесо человек придумал только лишь для того, чтобы гончарам было удобнее выполнять свою работу.

Первые глиняные посуда и фигурки, найденные археологами были датированы ещё далёким палеолитом, то есть они были созданы около 27 тысяч лет до нашей эры. С развитием технологий появлялись всё новые способы обработки глины, стали применяться различные добавки и использоваться печи, дающие температуру, необходимую для создания тонких и хрупких предметов. Керамические изделия (слово керамика происходит от от греческого «keramos», что означает глина) перестали быть предметами простого обихода и стали превращаться в произведения искусства.

Китайский фарфор, например, до сих пор является вожделенной добычей для многих коллекционеров. А фарфоровые куклы? Трудно даже вообразить, какой это был кропотливый труд. Вручную делались такие тонкие детали, такие продуманные элементы. С какой тщательностью вылепливались эти крохотные пальчики и создавались абсолютно неповторимые лица. Мир был бы скучен и однообразен без развития гончарного искусства!

К сожалению, прошлый век привнёс свои изменения и приостановил развитие гончарства, превратив керамические изделия из произведений искусства в простые предметы обихода, в ширпотреб. Но время идёт, и к нынешнему поколению понемногу возвращается потребность в красивой керамической посуде, которую можно приобрести в интернет-магазине «Керамический Кот», элегантных деталях и элементах декора. И это не может не радовать, ведь было бы преступлением утратить все те знания и возможности, которое человечество изобретало и оберегало на протяжении тысячелетий.

Современные гончарные мастерские выполняют уже штучный товар по индивидуальным заказам и можно надеяться, что вновь вспыхнувший интерес к керамике, дополненный возможностями современного мира ещё нас удивит. И наши последующие поколения будут с изумлением рассматривать уникальные и великолепные керамические произведения искусства, датированные уже 21 веком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *