Русские художники 18 века. Мина Лукич Колокольников

Русские художники 18 века. Мина Лукич Колокольников

Русские художники 18 века. Мина Лукич Колокольников 2В Москве Мина Лукич Колокольников руководил росписью дворца Головина
Колокольников Мина Лукич родился в 1707 году, скончался в 1775 году — русский живописец-портретист 18 века, член известной семьи крепостных художников Колокольниковых из Тверской губернии.

Русские художники 18 века. Мина Лукич Колокольников 4Учился живописи и иконописи в 1720-е годы на своей родине, в городе Осташков. Позже перебрался в Петербург, где был подмастерьем Луи Каравака, Ивана Никитина, а также, по не подтверждённым данным, Ивана Вишнякова.
В обращении к государыне Елизавете Петровне он писал о себе: «…отцом моим был отдан для обучения иконописного и живописного художества во Осташкове, коему у разных мастеров несколько пообучился… и обучался живописному художеству у придворного портретного мастера… Ивана Никитина по 1754 год, с сего года у придворного портретного мастера Коровака, а у иконного Василья Василевского»
Русские художники 18 века. Мина Лукич Колокольников 6В 1753 году получил вольную. Известен соавторством большого числа работ, которыми украшались различные официальные торжества, например, оформление триумфальных ворот Елизаветы, оформление храмов в Петербурге, Москве и Киеве, Царскосельского дворца, коронация Елизаветы Петровны, написании икон и многим другим. С 1740-х годов становится одним из самых значимых художников Петербурга. Имел в столице собственную мастерскую, где трудились, примерно в зависимости от объема работ, 20 учеников, что свидетельствует о востребованности художника.
Русские художники 18 века. Мина Лукич Колокольников 8В Москве Мина Лукич Колокольников руководил художественным оформлением дворца Головина, «поправлял живописным художеством московские триумфальные называемые Красные ворота, а в Санкт-Петербурге… в летних и зимних и Царском Селе дворцах плафоны, також в летнем дворце и в приворотную церковь образа, а в зимнем дворце комнатную воскресения Христова, в Царском Селе того же…»
Некоторое время спустя стал помощником известного русского художника А. П. Антропова. Их стиль живописи оказалась настолько похожим, что долгое время многие картины Антропова приписывались авторству Колокольникова и наоборот, и лишь недавно справедливость была восстановлена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *