Американское бронзовое литье (статьи)

Бронза представляет собой сплав, состоящий в основном из меди, с добавлением небольшого количества олова, цинка или свинца. Многовековая традиция литья бронзы в скульптурные формы пришла из таких географически и культурно разнообразных областей, как Греция, Африка, Месопотамия и Азия. Этот интересный и сложный материал уже давно ассоциируется с великими историческими эпохами, некоторые из самых поразительных бронзовых изделий Запада были произведены в колыбели классики — Древнем Риме и в Италии эпохи Ренессанса. Тем не менее, до середины девятнадцатого века, американцы не обладали технологией литья бронзовой скульптуры и были вынуждены ввозить их в страну.

Первые попытки самостоятельно разработать методику литья были сделаны без успеха и дальнейшие эксперименты были сочтены не целесообразными, такие мелочи, как, например, флюгера отливались из базовых металлов — свинца или железа. Американские скульпторы опирались либо на европейские литейные либо, чаще, имели свои резные мастерские и работали с более предпочтительной средой — мрамором.
К 1850 году, однако, у Соединенных Штаты появилась перспектива в бронзовом литье, этому способствовали
растущая уверенность Америки и ее амбиции в качестве мировой державы, в это же время она провозгласила свою художественную независимость от европейских скульптурных моделей и материалов. В период между 1850 и 1900 годами, стремительное развитие специализированных литейных цехов, появление квалифицированной рабочей силы и качественного оборудования подтолкнули скульпторов вернуться из Европы и начать работать на родных берегах, а не за границей. Большинство американских скульпторов, приверженцев классики и мрамора, сделали свой выбор в пользу бронзы. Дешевле, чем мрамор, бронза рассматривалась как более прочный и более практичный материал для изготовления памятников государственным деятелям и статуэток для внутренних помещений, и в конце девятнадцатого века бронза окончательно затмила мрамор в качестве основного средства для изготовления скульптур. Одним из первых и самых решительных сторонников бронзы был Генри Кирк Браун. С помощью двух французских рабочих и небольшого количества изобретательности, в конце 1840-х годов Браун создал литейную мастерскую в студии в Бруклине, в которой он создал свои первые бронзовые скульптуры. Когда амбиции Брауна выросли, а масштабы работ расширилась, он заключил договор с компанией Ames Manufacturing в Чикопи, Массачусетс. Вместе с Брауном также работал его бывший студент Джон Куинси Адамс Уорд.
Хотя акт моделирования скульптуры был творческим решением художника, как правило, окончательную ответственность за исполнение планов скульптора, несли литейщики, чеканщики и формовщики, которые совместно принимали решение о поверхности, цвете, текстуре, масштабах и форме будущей статуи. Некоторые из самых замечательных американских изделий из бронзы — продукт симбиотического сотрудничества между скульптором и литейным производством. Например, склонность Фредерика Ремингтон выдвигать на передний план в техническом описании скульптуры драматизм сцены, в сочетании с использованием необычной патины и замечательной текстурой поверхности, сделали его статуи из бронзы лучшими среди, когда-либо созданных, американских скульптур. В его случае это стало возможно благодаря партнерству с фирмой Генри-Боннара из Нью-Йорка и его работами в духе римской бронзы.
До 1900 года, американские изделия из бронзы производились французским методом литья в песчаную форму. Этот метод, с помощью которого скульптура изготавливается с помощью формы из плотного песка, был проще, чем древний процесс плавки (или опасный процесс блестящей отделки материала) и особенно эффективен для производства повседневных предметов. К 1900 году Roman Bronze Works стал первым заводом, специализирующемся исключительно на этом методе, вскоре другие литейные мастерские, такие как Gorham Manufacturing Company в городе Провиденс, штат Род-Айленд, последовали его примеру. У этого метода литья, были такие преимущества, как более точное дублирование текстурных деталей, потенциал для более широкого экспериментирования со сложными композициями и возможность завершить работу с одной большой частью, а не собирать несколько маленьких частей в целое.
На рубеже двадцатого века популярность бронзовых статуэток в виде доступного внутреннего украшения была вызвана, отчасти, распространением литейных цехов. Меценаты охотно приобретали фонтаны и статуи в галереях, на выставках и «бронзовых» салонах, организуемые Tiffany, Gorham и, конечно, напрямую, у литейщиков и скульпторов. Эти коммерческие изделия из бронзы часто повторялись большими тиражами при жизни скульптора, например, было по меньшей мере тридцать слепков статуи Бесси Поттер Воннох — Молодая мать. Тем не менее американская промышленность художественного бронзового литья, после нескольких десятилетий бурного роста, успехов и прогресса была остановлена первой мировой войной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *