Американская неоклассическая скульптора за рубежом (статьи)

Первая, официально признанная школа профессиональных скульпторов Америки практиковала свое искусство не на родных берегах, а, за редким исключением, в Италии.
Начиная с конца 1820-х годов, скульпторы уезжали в Италию на протяжении большей части девятнадцатого века и, часто, работали там в течении всей своей карьеры. Причин для этого было несколько: обильные карьеры с богатым выбором мрамора, подходящего для целей скульпторов — неоклассиков. Опытные мастера и резчики, необходимые для сложного и трудоемкого процесса расширения и перевода скульптурных композиций в камень, были доступны по приемлемым ценам. Богатство примеров классической эпохи Возрождения и современного искусства, которые можно было увидеть в музеях, галереях и даже на улицах, они дарили вдохновение и возможность изучать их не ограничивая себя во времени.

Ведущие европейские скульпторы — неоклассики, такие как Антонио Канова, Торвальдсен и Лоренцо Бартолини, которые также работали в Италии, служили наставниками в то время как другие художники и писатели окружали атмосферой товарищества. Флоренция и Рим, с их международно-космополитической средой, создавали благоприятную обстановку для иностранных, в том числе и американских скульпторов. Бостонский уроженец Горацио Грино был первым американским скульптором, который поселится во Флоренции, прибыв туда в 1828 и оставаясь до 1851 года.
Другими американцами, которые последовали за Грино в тосканскую столицу, чтобы посвятить себя искусству были Ларкин Голдсмит Мид, Томас Болл и Хирам Пауэрс. Пауэрс, который переехал во Флоренцию в 1837 году, остававшийся там до своей смерти в 1873 году, никогда не возвращался в Соединенные Штаты. В основном художники совершали редкие поездки домой в поисках покровительства, особенно в лице прибыльной и престижной правительственной комиссии.
Пауэрс же пользовался национальной и международной репутацией. Его скромная, полноразмерная обнаженная статуя, греческий рабыни, Slave, созданная в 1841-43 гг. и в настоящий момент находящаяся в галерее искусств Коркоран, Вашингтон, округ Колумбия, наиболее известная американская скульптура того времени, она принесла мировую известность автору, заработала беспрецедентную похвалу критиков и стала центральным экспонатом передвижных выставок в США, которые состояли также и из других замечательных работ Пауэрса. К началу 1850-х годов, Вечный город обогнал Флоренцию, своего меньшего соседа на севере и стал самым желанным местом для работы и жизни скульпторов со всех стран, включая Америку. Рим превратился в процветающую колонию, в течение следующих нескольких десятилетий населенную иностранными художниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *