Основные секреты цифровой фотографии, которые вы должны знать (статьи) 1

Основные секреты цифровой фотографии, которые вы должны знать (статьи)

Цифровая камера позволяет новичкам просто ходить, делая множество снимков случайных предметов, и  заботиться о том, что на самом деле получается на фотографии.

Ну, вот несколько основных советов по цифровой фотографии, которые могут помочь вам остановиться и подумать перед съемкой.

«Недавно я побывал в коротком отпуске в Венеции в Италии, и для тех, кто там не был там раньше, я не могу описать количество людей на каждой улице, независимо от того, где вы находитесь в центре Венеции и за его пределами. Так что, как вы можете себе представить, в таком прекрасном месте трудно сделать действительно хороший снимок.

Снова и снова вы можете заметить людей, попавших в ловушку фотографии в режиме «наведи и снимай». Они просто останавливаются, достают камеру, снимают и идут дальше. Некоторые люди даже не останавливаются, они просто делают кадр на ходу.

В конце дня, когда они возвращаются домой и загружают фотографии на свой компьютер — все, что у них есть, а это великое множество фотографий. На самом деле у вас осталось много фотографий, на которых изображено, что вы были в Венеции, но ничего нельзя показать друзьям — просто не интересно.

Это подводит меня к главной ошибке, которая заключается в самом режиме «наведи и снимай». При съемке крепко держите камеру обеими руками и направьте объектив камеры на объект вашей фотографии. Это должно, как минимум, исключить все размытые или нечёткие изображения, которые, в противном случае, должны удалить всё ненужное с вашей камеры. Или, хотя бы, вернувшись домой, в гостиницу или в фотозону арендованную или взятую на время у друзей, не поленитесь пересмотреть отснятый материал и оставить только то, что действительно стоит внимания.

Еще одной проблемой является постоянное использование ЖК-дисплея при съемке, вместо видоискателя. ЖК-дисплей имеет ширину всего несколько дюймов на большинстве цифровых камер и иногда не дает истинного представления о снимке. Поэтому, там, где с помощью видоискателя вы делаете всего один кадр, при съёмке через дисплей вы делаете много снимков — «какой-нибудь да получится. Вы будете удивлены, ведь это замедлит вас, хоть и заставит подумать, прежде чем сделать снимок, но ещё больше вы будете удивлены результатом такого подхода.

Цифровые камеры оснащены множеством различных режимов. Как новички, мы все были виновны в том, что установили камеру в автоматический режим и просто оставили её в нём на несколько лет. Можно с уверенностью сказать, что ранние снимки большинства людей были сделаны в автоматическом режиме.

Автоматический режим — это режим баланса белого, который иногда оставляет ваши снимки, мягко говоря, далёкими от идеала. Небольшой совет — сделать одно и то же изображение в нескольких разных настройках, просмотреть их на своем компьютере и узнать степень различий между режимами.

Ручная настройка баланса белого на вашей цифровой камере может добавить больше красного или желтого цветов к вашим снимкам. Это придаст им немного теплых и красочных оттенков. Уровень различий в режимах будет варьироваться от камеры к камере, так что обязательно попробуйте использовать разные режимы.

Я надеюсь, что эти несколько коротких и простых советов по цифровой фотографии помогут вам сократить количество кадров, которые необходимо удалить в конце каждого отпуска. Обязательно потренируйтесь в разных режимах и никогда не торопитесь снимая».

справочник фотографа, статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *