Такое разное искусство 1

Такое разное искусство

С древних времён человек хотел изобразить то, что его окружало — людей, природу, предметы, находившиеся вокруг него. Искусство, начавшееся с наскальных рисунков, продолжило свой путь в виде живописи, графики, скульптуры, фотографии. Отдельным видом графики можно выделить иллюстрацию, которая находится на стыке изобразительного искусства и графического дизайна, использующуюся в печати плакатов, открыток, книгах и, в первую очередь (и что, на взгляд автора, наиболее значимо), в детской художественной литературе.

Живопись

детская художественная литература

Этот вид изобразительного искусства является самым распространённым и разнообразным и подразделяется на станковую живопись (в основном, это картины, написанные маслом), монументальную (роспись архитектуры), декоративную (живопись, применяемая в украшении интерьера, предметов быта), театрально – декоративную (декорации для спектакля, костюмы, грим) и миниатюрную (произведения малых форм). Также живопись подразделяется на то, какой вид краски использует художник, а уж жанров живописи не сосчитать – одних только портретов насчитывается более  10 видов!).

Графика

графика

Наверное, самый древний вид изобразительного искусства, берущий своё начало ещё со времён пещерных людей, выцарапывающих свои рисунки на пещерных стенах  и пластинах, сделанных из костей животных.

Первоначально цвет в графике играл вспомогательную роль, но в современности цвет может быть не менее важен. Особенно в таком виде графики, как иллюстрация детской художественной литературы. Ведь юным читателям красивое оформление книжек не менее важно, чем содержание самого произведения.  Основоположниками этого жанра можно считать Владимира Сутеева и Бориса Дехтерёва, подаривших советским малышам много ярких иллюстраций, благодаря которым дети читали и читают до сих пор с большим удовольствием.

Скульптура

скульптураПрактически не уступает по своему возрасту графике, ведь археологами были найдены фигурки, сотворённые около 40 тыс. лет назад до нашей эры! Первые скульптуры были выполнены из камня, а с открытием и нахождением новых материалов их стали делать не только из камня (а точнее-из различных его видов- мрамора, гранита, сиенита и др.), но и из металлов (бронза, чугун, олово, медь), дерева, глины, гипса, воска и даже из такого «однодневного» материала, как вода (в состоянии льда или снега). Отдельным видом скульптуры является бумагопластика и её разновидности – оригами, папье-маше.

Фотография

Такое разное искусство 3

Пожалуй, самый «молодой» вид изобразительного искусства. Но и юность его очень относительна — ведь первая фотография был создана французским изобретателем Жозефом Нисефором Ньепсом ещё в 1822 году! К сожалению, снимок не сохранился до наших дней.

Начиная с фотоснимков в специализированных фотоателье, в наше время этот вид искусства получил большую популярность и широкое распространение благодаря развитию и популярности социальных сетей, в которых каждую секунду появляются тысячи новых кадров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *