Знаменитые абстрактные картины

Знаменитые абстрактные картины

В жизни человека есть множество занятий, которые приносят удовольствие. Особую часть занимает искусство. Человек может любить его или не понимать, относится с уважением к одним произведениям и ненавидеть другие. Восприятие каждого может значительно разниться, но именно искусство наполняет душу и разум человека никому неподвластным чувством счастья и внутренней удовлетворенности.

Ниже представлены 5 художников, которые, по версии ряда мастеров абстрактной живописи, внесли особо ценный вклад в этот стиль. Но, как было сказано выше, мнение ценителей живописи часто не совпадает. Перейдя по этой ссылке https://bit.ly/2W1PXvJ можно познакомиться с другими произведения абстрактного искусства, которые по мнению авторов интернет издания внесли наибольший вклад в абстрактный стиль и, разумеется, получить настоящее эстетическое наслаждение. А художник может почерпнуть для себя вдохновения.

Известные абстрактные картины.

Пик популярности абстрактных картин припадает на начало 20-го века. В отличии от современного искусства, абстракция не имеет ничего общего со внешним, реальным миром. Абстрактные картины несут более глубокий смысл.

Оранжевый, красный, желтый (1961). Художник: Марко Ротко.

Оранжевый, красный, желтый Марко Ротко.  Марко Ротко в своих работах делал основной упор на цвет. Его самые популярные работы – картины с одинаковыми прямоугольниками с контрастной цветовой гаммой. Еще одним известным его полотном считается «Цветовое поле», которое является рекордным по продаже на открытом аукционе в мае 2012 года (продано почти за 87 миллионов долларов).

Движение в квадратах (1961). Художник: Бриджет Райли.

Движение в квадратах. Бриджет Райли.Бриджет Райли создала картину в жанре оптической иллюзии, где она ловко манипулирует формами, цветами и узорами. Именно эта британская художница является одной из ведущих в представленном направлении. Работы Бриджет Райли стоят рядом с работами Виктора Вазарели. На полотно «Двжение в квадратах» художница перенесла искривленную шахматную доску, которая влечет своей глубиной и ощущением движения.

Буги-вуги на Бродвее (1942). Художник: Пит Мондриан.

Буги-вуги на Бродвее. Пит Мондриан.Пит Мондриан внес свой термин «неопластичность» для обозначения своих геометрических абстрактных картин. В своих полотнах художник задействовал исключительно четкие, прямые линии, три главных цвета и второстепенные черный, белый и серый. Заключительной работой Пита Мондриана была «Буги-вуги на Бродвее», которую художник создал вдохновившись любимой музыкой и волшебным Манхэттеном.

11 (1952). Художник: Джексон Поллок.

11: Джексон Поллок.

Джексон Поллок – является самым популярным художником в области капельной живописи. Капельная живопись – стиль абстрактного искусства, которую изображают на полотно накрапывая или выплескивая краску на холст, а не нанося ее при помощи специальных инструментов. Среди картин Джексона Поллока выделяется «11», которую в 1973 году купила Национальная галерея Австралии за 1.3 миллиона долларов (на то время — мировой рекорд в американском искусстве).

Черный квадрат (1915). Художник: Казимир Малевич.

Черный квадрат. Казимир Малевич.Казимир Малевич является основоположником художественного движения под названием суперматизм, который сосредоточен на геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник и т.д.), а также использование не более одного цветового решения. Его работа «Черный квадрат» считается «нулевой точкой искусства», которая имеет значительную историческую ценность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *