Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 1

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи)

Что для вас служит источником вдохновения? Работы известных художников, чашка хорошего чая или разговор с коллегой? Предлагаем вам дополнить этот список книгами от Издательства МИФ. Красивыми, мудрыми, интересными и творческими. Книг всего пять, потому что выбрали лучшие из лучших.

«Скетчи по воскресеньям»

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 3

Карьера автора книги Кристофа Ниманна впечатляет. Он иллюстрирует обложки для журналов «Нью-Йоркер», «Тайм», «Уайрд», «Нью-Йорк Таймс Мэгазин», «Американ Иллюстрэйшн», проводит свои выставки, ведет колонку для «Нью-Йорк Таймс». А еще он лауреат множества премий. Не карьера, а мечта, правда? В своей книге Ниманн рассказывает, как этого добился, какие трудности пришлось преодолевать и что мешает большинству людей быть креативными.

Книга интересна не только повествованием. Ниманн сделал 350 оригинальных иллюстраций, чтобы художники со всего мира вдохновлялись и создавали свои произведения искусства.

Умение рисовать, петь, танцевать, писать — в общем, любая творческая деятельность — лишь навык. Овладеть ими может любой, а недостаток таланта компенсирует упорная работа. Даже если вы с этим не согласны, прочитав книгу, наверняка поменяете мнение! Посмотрите на работы Нимана: как легко рождаются оригинальные вещи!

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 5

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 7

«Между надо и хочу»

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 9

Эта книга появилась из… статьи. Да, обычной статьи, в которой автор Эль Луна делилась переживаниями по поводу метаний между «надо» и «хочу». Это яркий пример того, как маленький и простой шаг может привести к нечто гораздо большему, чем гонорар или пара положительных откликов. После выхода статьи Эль Луна начала получать сотни писем. Она поняла, что эта тема заботит многих, так и появилась эта книга. Автор делится своими мыслями на тему, как найти гармонию между двумя противоположностями — «надо» и «хочу». Вы знаете, в чем ваше истинное призвание? Если вы не решаетесь сделать шаг к себе более творческому и гениальному, начните с этой книги.

Как дизайнер, Эль Луна особое внимание уделила оформлению страниц. Дизайн прост, но при этом свеж и не банален. Возможно, авторские ходы вы возьмете за основу и создадите что-то интересное в своей области!

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 11

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 13

«Творческие права»

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 15

Вдохновляющие книги пишут люди с вдохновляющей историей. У Денни Грегори было то, о чем он всю жизнь мечтал, — творческая работа. На тот момент он возглавлял креативный отдел в рекламном агентстве, принимал ключевые решения, общался с интересными людьми. Но при этом у него было чувство, что творчества-то в его жизни и нет! Вместо создания шедевров его будни были наполнены совещаниями, заполнением тонны бумаг. Он стал «управленцем» и потерял нить с творчеством. Однажды Грегори начал рисовать скетчи — обычные простые рисунки. И это его так затянуло, что он изменил карьеру и написал книгу. Грегори воссоединился со своим творческим началом, и теперь вдохновляет тех, кто не решается на этот шаг. Тысячи людей по всему миру получают творческие права, чтобы сделать свою жизнь чуть более творческой и счастливой!

Книга «Творческие права» уникальна каждой строчкой, каждым рисунком. В ней рукописный шрифт, интересные мысли и советы от Грегори, а также потрясающие иллюстрации. Читайте по полстранице, по одной строчке, просто листайте, набирайтесь вдохновения и творите!

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 17

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 19

«Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта»

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 21

Как же стать художником, не имея ни капли таланта? И не «одним из», а гениальным! Думаете, это невозможно? Российский художник и писатель Леонид Тишков попытается вас переубедить. Если кратко, то все, что для этого нужно, найти свое «я» (то есть свой собственный талант) и начать его выращивать. Звучит это просто и одновременно пугающе. «Но я совсем не знаю, в чем мой талант!». Книга Тишкова как раз и предназначена для того, чтобы помочь определиться с собственным «я».

Почему эта книга будет интересна и тем, кто уже считает себя состоявшимся художником? У каждого в жизни бывают моменты разочарования в себе (особенно у творческих людей!). Нам кажется, что мы самые бесталанные на свете. Что все наши успехи — плод чистого везения, и мы не имеем к этому никакого отношения. Так вот, в такие моменты эта книга станет спасением. Она подбодрит, расскажет на примере великих художников, как выбраться из кризиса. Как бонус — советы Тишкова на тему, как творить, если голова пустая.

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 23

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 25

«Привычка к творчеству»

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 27
Когда вы зарабатываете творчеством, то это должно стать частью вашей жизни. Как служащие сидят в офисе по восемь часов в день, так и вы должны «выстаивать» у мольберта рабочие часы. Пусть это утрированное сравнение, но с его сутью сложно поспорить.

Эта книга написана не художником, а известным хореографом. Однако она будет полезна всем творческим людям, и вот почему. Автор Твайла Тарп делится секретами, которые помогут сделать творчество частью жизни. Закрепить новые знания можно с помощью упражнений, разработанных Твайлой. Вы узнаете, как выхватывать идеи из воздуха, какой стержень выбрать для проекта, какие ритуалы помогут творить продуктивно и вдохновенно.

Вот пример, как настраивать себя на работу. Твайла каждый день встает ни свет ни заря, чтобы потренироваться. Конечно, иногда ей хочется поваляться в кровати лишний часок, помечтать, выспаться… Но она заставляет себя встать. И знаете, что ей помогает? Маленький ритуал по пути в тренажерный зал: она выходит на улицу и ловит такси. Согласитесь, заставить себя встать, чтобы поймать такси, легче, чем смириться с мыслью о том, что сейчас часа два придется до седьмого пота пахать в тренажерке. Такие маленькие хитрости помогают бороться с ленью и расчищают дорогу для творчества и вдохновения.

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 29

Пять вдохновляющих книг для художников (статьи) 31

Эти пять книг поддержат на творческом пути и помогут не сдаваться в сложные моменты. Будьте настоящими художниками и не сворачивайте со своего пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *