Методы печати на пластиковых упаковках в типографии

Сегодня среди производителей особой популярностью пользуются различные виды пластиковых упаковок. Это связано с тем, что они прочные и лёгкие, удобные при транспортировке, долговечные, химически инертные, недорогие в изготовлении и могут быть разных форм и цвета.

Кроме того, используя современные методы печати, на них можно нанести любые изображения. Кстати, качественно и недорого это делают в типографии «Дельта Принт Т» http://delta-print.ru/pechat_na_plastike/.

Основные техники нанесения изображения на пластиковые упаковки:

Накатка плёнки на пластик. Суть этого способа в том, что картинка изначально печатается на плёнку, которая затем, с помощью специальных технологий, наносится на пластиковое изделие.
Прямая УФ печать. Для этого метода используются краски, которые отвердевают при воздействии на них ультрафиолетовых лучей. Требуемое изображение печатается прямо на поверхность упаковочного материала.

Плюсы и минусы каждого метода

Плюс метода накатки плёнки на пластик только один — данная технология широко распространена и используется повсеместно, так как оборудование для этого вида печати намного дешевле, чем Уф принтеры. Соответственно, цена готовых изделий ниже.

Минусов много. Самый весомый из них заключается в том, что отпечатанную плёнку необходимо накатать на пластик. А это весьма хлопотно. Нужны сотрудники, которые смогут это сделать быстро и качественно. В процессе под плёнку может попасть воздух или мусор.

В таком случае всю работу придётся начинать сначала. А это опять же дополнительные затраты и времени, и средств. Ещё один недостаток – это то, что плёнка при эксплуатации легко подвергается механическим повреждениям. Она может ободраться или поцарапаться, выгореть на солнце или отслоиться, находясь в холоде. Это значительно уменьшит привлекательность упаковки, тем самым снижая спрос на товар.

Если рассматривать УФ печать, то у неё минусов гораздо меньше. Основной недостаток – это более высокая цена готового изделия. Ещё один состоит в том, что ультрафиолетовые краски нужно особым способом хранить и транспортировать, а именно так, чтобы на них не попадали солнечные лучи.

Плюсов, наоборот, намного больше, чем при печати на плёнку. Данная технология проще в исполнении и подходит практически для любых поверхностей. Картинка не поцарапается и не выцветет, а значит, долго не потеряет своей яркости и красоты. Готовые изделия можно использовать при низких температурах. Кроме того, изображение получается более реалистичным и чётким. К тому же УФ чернила не токсичны.

Таким образом, каждый метод печати имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать приходится между ценой и качеством. Только важно помнить, что более низкая стоимость не является гарантией экономии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *