Прикладное искусство: вышивка

Рукоделие — одно из старейших видов искусств, которое появилось и прошла все этапы развития вместе с человеком. Сегодня практически в каждой семье можно найти вещь, которую еще бабушка или прабабушка с любовью украсила вышивкой-оберегом. До сих пор один из самых ценных подарков считаются изделия ручной работы — вышитые скатерти, предметы одежды, украшения.

Каждый современный человек стремится выделиться из общей массы: сделать свой облик индивидуальным с помощью одежды; внести неповторимые нотки в свой домашний интерьер. И в этом как раз помогут различные ремесла. Сегодня ремесло как вид хобби активно входит в моду. Многие пробуют свои силы в вязании, декупаже, квиллинге, скрапбукинге, создании топиариев, лепке из полимерной глины. При этом довольно часто хобби становится дополнительным доходом.

Одно из популярных видов рукоделия, без сомнения, является вышивка — украшение ткани с помощью различных нитей, цветных лент, жемчуга, бисера и других материалов. При этом рисунок может быть самый простой, а может быть и целой картиной. С древних времен повелось так, что человек наносил рисунки-обереги на свою одежду и предметы обихода. Древние греки даже считали искусство вышивания божьим даром. В нем каждый рисунок нес свой смысл, выполнялся строго по правилам и располагался в определенных местах одежды близ тела: рукава, ворот, подол.

Покрывала и рушники, как правило, украшали символами плодородия и земледелия. Прямая линия, например, — земля, волнистая – вода, круг означал солнце. При этом изделия с вышивкой, которые девушка в качестве приданого приносила в дом своего мужа, служили своего рода показателем ее мастерства и трудолюбия. Долгое время вышитые узоры оставались уникальными и копировались самими вышивальщицами. С появлением книгопечатания рисунки узоров стали издаваться отдельными сборниками. Считается, что первый подобный сборник появится в начале XVI века в Кельне.

Чаще всего для вышивки используется мулине — пряжа, выпущенная специально для разных видов рукоделия (если вы житель Украины, то мулине лучше всего искать здесь: http://mouline-opt.com.ua). С каждым годом производители радуют поклонников рукоделия новыми марками ниток и палитрой новых оттенков, с помощью которых можно создать самую сложную картину.

Реальность сегодня такова, что ручной труд неизбежно заменяется на труд машин. Это явление не миновало и ремесла: в промышленном производстве ручная вышивка уступила место машинному шитью. Но как вид искусства именно она несет тот положительный заряд и тепло, которые не может дать машина. Сейчас рукоделие — это авторские произведения, которые сделаны с душой, открытым сердцем и предназначены для украшения нашей жизни. В современном мире, с его бешеным ритмом жизни, рукоделие и предметы, созданные своими руками, являются поддержкой, которая дает человеку покой, гармонию и внутреннее равновесие.

Прикладное искусство: вышивка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *