Что такое керамика 1

Что такое керамика

Керамика это материал, который составляет основу гончарных изделий, которые можно разделить на три основных тип: фаянсовые изделия, керамика и фарфор. Место, где такие изделия изготавливаются также называют керамической мастерской или гончарной мастерской. Керамическими изделиями могут быть произведения искусства, предметы гончарного ремесла (украшения или игрушки), а также гончарные изделия, используемые в обиходе.

Согласно определению в словаре — это просто предметы из обожженной глины. Муфельную печь купить можно на сайте магазина Керамистам.ру.
Керамика возникла еще до неолита, об этом говорят керамические предметы, такие как фигурка «Gravettian culture Venus of Dolni Vestonice», обнаруженная в Чешской Республике и восходящая к периоду 29,000–25,000 годов до н. э. или керамические сосуды, обнаруженные в провинции Цзянси, Китай, которые восходят к 18 тысячелетию до н.э. Также ранняя Неолитическая керамика была найдена в таких местах, как Дземон, Япония, (10 500 до н. э.), российский Дальний Восток (14 000 до н. э.), Африка к югу от Сахары и Южная Америка.
Керамика изготавливается путем формирования глиняного тела в объект требуемой формы, с последующим нагреванием их до высокой температуры в печи (обжигом), с помощью которого удаляется вся вода из глины и вызывается реакция, приводящая к постоянным (т.е. необратимым) изменениям, в том числе повышение их прочности (закалка) и закрепления их формы. Глиняное тело может быть сформировано до или после обжига (добавление некоторых деталей).
До начала некоторых процессов формования, глина должна быть подготовлена. Разминанию способствует содержание влаги по всему телу. Воздух, находящийся внутри глиняного тела должен быть удалён. Это называется де-проветривание и может быть выполнено с помощью машины под названием «vacuum pug» (вакуумная мялка) или вручную путем сжимания. Процесс, под названием «wedging» также может помочь уменьшению содержания влаги. После того, как глиняное тело разминается, обезвоживается и из него удаляется избыток воздуха, начинается формирование. После чего заготовку из глины сушат и обжигают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *