Как художнику найти работу

Художник — достаточно широкое понятие, которое относится не только к изобразительному искусству, но и неразделимо связанное с любым творчеством. Под данным понятием зачастую подразумевается творческая личность, деятель искусств. Иначе говоря, это тот, кто обладает творческой одарённостью и, как правило, профессиональным образованием. Однако в нынешнее время художнику не всегда удаётся легко и быстро найти работу, которая будет его устраивать, даже если у него имеется среднее или высшее профессиональное художественное образование. Итак, давайте разберёмся, как художнику найти хорошую работу.

1. Профессия художника, в отличие от множества других, зачастую представляет собой надомную работу. Иными словами, вы можете делать свою работу, не покидая пределы квартиры, — необходимо всего лишь отыскать в Интернете подходящие вакансии. Это достаточно перспективный вариант заработка, так как таким способом вы сможете проявить любой художественный талант, например, рисуя комиксы, создавая мультипликационных героев, художественно оформляя игры-онлайн, рисуя иллюстрации, портреты на заказ и многое другое. Отыскать хорошую работу в Сети не сложно, просто сначала нужно себя грамотно зарекомендовать.

2. Создайте собственное портфолио, в котором отражалось бы всё ваше мастерство. Желательно создать личный сайт, где вы бы смогли размещать личные работы, тем самым предлагая их потенциальным заказчикам. Не поленитесь поискать в Интернете информацию о конкурсах, участвуя в которых можно не только приобрести опыт, но и показать своё мастерство. Также создайте блог и предлагайте на нём свои услуги.

3. Если вы не хотите работать на дому, создайте резюме и приступите к поиску фирм, которые нуждаются в художниках. Конечно, может показаться, что таких организаций практически нет, однако это совершенно не так. Художники и иллюстраторы часто требуются в издательства книг, журналов, салоны моды, театры, художественные мастерские и даже в школы, где преподаётся изобразительное искусство. В большинстве случаев ваша работа в Самаре будет соединять в себе не один вид деятельности, к примеру, реставрацию вместе с дизайном. В случае если у вас нет никакого опыта или вы в чём-то не разбираетесь, вам нужно сначала получить дополнительное образование по необходимой специальности и только потом приступать к поиску работы.

4. Если вы хорошо рисуете портреты, то можете попробовать стать уличным художником. Но следует учесть, что данный вариант не будет приносить стабильный заработок, к тому же такая работа в Самаре обычно является всего лишь сезонной. Помимо этого в городе, в котором вы проживаете, должно иметься определённое место, где все желающие художники выставляют свои работы. Обычно в этих местах как раз и можно подработать.

5. Если вы намерены всерьёз заниматься искусством, можете попробовать открыть личную мастерскую. В этом случае только вы решаете, какая именно работа будет выполняться. Это может быть как изобразительное, так и прикладное искусство, например, изготовление сувенирчиков, роспись, резьба по дереву, ковка и т. д. Но, разумеется, для этого нужно зарегистрироваться как частный предприниматель и обзавестись оборудованием, которое понадобиться для вашей работы.

6. В крайнем случае, можно обратиться в центр занятости и ожидать подходящих предложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *