Живопись советских художников и соц-арт

Живопись советских художников является воплощением идеи о том, что искусство принадлежит народу. Главными мотивами полотен того периода становились простые бытовые сюжеты, идеологические постулаты коммунизма и социализма, а также гротескные сцены в стиле соц-арт.

Первое место на изображениях и политических плакатах занимали сюжеты из советской жизни. Художники, работавшие в 1917-1991 годах, часто размещали на своих картинах героические сцены военных баталий, праздничные изображения городов, писали портреты пролетариев и знаменитых политических деятелей, не забывая и о красотах природы.

Популярные художники того времени
Советские живописцы для своих работ выбирали самые разнообразные истории. Легендарными картинами, пользующимися спросом и сегодня, стали:
• «Мороз и солнце». Художник – Виктор Григорьевич Цыплаков. Сюжет картины изображает игру света и снежный пейзаж за деревней. Справа на картине видна телега с лошадью, управляемая людьми;
• «Золотая осень». Художник – Исаак Бродский. С особой тщательностью передает красоту осенних красок. Картина написана с интересного ракурса, создается впечатление, что живописец находился на возвышенности во время работы;
• «Опять двойка». Художник – Федор Решетников. Автор сумел передать всю напряженность момента, когда ребенок снова принес из школы двойку. Лица героев картины выражают богатый спектр эмоций.

Все вышеперечисленное является лишь малой частью живописи советских художников. Их жизнь проходила не в богемной среде, а в среде рабочих и крестьян. Поэтому они так хорошо передают в своих произведениях тот оригинальный дух эпохи, отголоски которого мы слышим до сих пор.

Соц-арт. Необходимая ирония

В тесных рамках советского уклада творческому человеку было непередаваемо сложно. Художники видят мир иначе, чем люди других профессий. Не все в советский период были согласны с тем, что жизнь человека должна подчиняться коллективным законам. Бунтарский дух, ирония, юмор и гротеск нашли свое отражение в художественном направлении соц-арта.

На картинах в стиле соц-арт изображались политические деятели, целующиеся в губы, пародия на советский стиль жизни, и на живопись того времени.

Среди известных работ живописцев, работавших в стиле соц-арт можно отметить:

• «Картина и зрители». Эрик Владимирович Булатов. На своем полотне автор изобразил советских зрителей перед знаменитой картиной;

• «Логии. Часть I». Григорий Давидович Брускин. Художник изобразил людей на картине, как безжизненных кукол, задавленных гнетом идеологии;

• «Сталин и Монро». Леонид Соков. Полото хорошо отображает линию эстетики поп-арта в антисоветской живописи.

Советская живопись, как медаль, имеющая две стороны, показывала реальную жизнь с разных сторон. Пропаганда и либеральные настроения тесно сплелись в ней, и являются ее неотъемлемыми частями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *