Живопись советских художников и соц-арт 1

Живопись советских художников и соц-арт

Живопись советских художников является воплощением идеи о том, что искусство принадлежит народу. Главными мотивами полотен того периода становились простые бытовые сюжеты, идеологические постулаты коммунизма и социализма, а также гротескные сцены в стиле соц-арт.

Первое место на изображениях и политических плакатах занимали сюжеты из советской жизни. Художники, работавшие в 1917-1991 годах, часто размещали на своих картинах героические сцены военных баталий, праздничные изображения городов, писали портреты пролетариев и знаменитых политических деятелей, не забывая и о красотах природы.

Популярные художники того времени
Советские живописцы для своих работ выбирали самые разнообразные истории. Легендарными картинами, пользующимися спросом и сегодня, стали:
• «Мороз и солнце». Художник – Виктор Григорьевич Цыплаков. Сюжет картины изображает игру света и снежный пейзаж за деревней. Справа на картине видна телега с лошадью, управляемая людьми;
Живопись советских художников и соц-арт 3
• «Золотая осень». Художник – Исаак Бродский. С особой тщательностью передает красоту осенних красок. Картина написана с интересного ракурса, создается впечатление, что живописец находился на возвышенности во время работы;
Живопись советских художников и соц-арт 5
• «Опять двойка». Художник – Федор Решетников. Автор сумел передать всю напряженность момента, когда ребенок снова принес из школы двойку. Лица героев картины выражают богатый спектр эмоций.
Живопись советских художников и соц-арт 7

Все вышеперечисленное является лишь малой частью живописи советских художников. Их жизнь проходила не в богемной среде, а в среде рабочих и крестьян. Поэтому они так хорошо передают в своих произведениях тот оригинальный дух эпохи, отголоски которого мы слышим до сих пор.

Соц-арт. Необходимая ирония

В тесных рамках советского уклада творческому человеку было непередаваемо сложно. Художники видят мир иначе, чем люди других профессий. Не все в советский период были согласны с тем, что жизнь человека должна подчиняться коллективным законам. Бунтарский дух, ирония, юмор и гротеск нашли свое отражение в художественном направлении соц-арта.

На картинах в стиле соц-арт изображались политические деятели, целующиеся в губы, пародия на советский стиль жизни, и на живопись того времени.

Среди известных работ живописцев, работавших в стиле соц-арт можно отметить:

• «Картина и зрители». Эрик Владимирович Булатов. На своем полотне автор изобразил советских зрителей перед знаменитой картиной;

• «Логии. Часть I». Григорий Давидович Брускин. Художник изобразил людей на картине, как безжизненных кукол, задавленных гнетом идеологии;

• «Сталин и Монро». Леонид Соков. Полото хорошо отображает линию эстетики поп-арта в антисоветской живописи.

Советская живопись, как медаль, имеющая две стороны, показывала реальную жизнь с разных сторон. Пропаганда и либеральные настроения тесно сплелись в ней, и являются ее неотъемлемыми частями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *