Современное искусство для «Обнаженных сердец»

Современное искусство для «Обнаженных сердец»

В Париже пройдет аукцион в поддержку фонда «Обнаженные сердца»: 15 произведений современного искусства, предоставленных художниками и галеристами, будут проданы во время благотворительного вечера «’The Art of Giving’ Love Ball», инициированного Натальей Водяновой, в Фонде Louis Vuitton.

Кураторами аукциона, средства от которого пойдут на развитие основных программ фонда «Обнаженные сердца», выступили Жан-Поль Клавери, советник Бернара Арно (основателя Фонда Louis Vuitton), и Сандра Недвецкая, арт-эксперт и попечитель фонда «Обнаженные сердца». Проведет торги председатель Sotheby’s, старший эксперт отдела современного искусства Оливер Баркер.

В каталоге благотворительного аукциона — крупнейшие имена современного искусства. Среди самых впечатляющих — полотно из серии «Вертикальные картины» Ильи и Эмилии Кабаковых. «В каждой из картин каждая часть, верхняя и нижняя, выстроена по своей собственной четкой и стабильной структуре. Но, так как одна из них перевернута и отброшена в сторону, создается атмосфера разрушения, хаоса и катастрофы», — говорит Илья Кабаков о картинах этой серии.

Сходное ощущение нестабильности и случайности оставляет и работа Стерлинга Руби, художника совсем иного поколения и взглядов. Его Platonic Tectonic относится к серии полотен, которые создаются прямо на полу мастерской, так что на поверхности работы не только отпечатываются все неровности основы — на нее налипают случайные кусочки картона и ткани, всякий «сор жизни».

Завораживающе красива небольшая работа японской художницы Тихару Сиоты, которую все помнят по инсталляции с ключами и красными нитями в японском павильоне на прошлой Венецианской биеннале современного искусства. «Состояние бытия» представляет собой прямоугольный объем, также затянутый нитями, среди которых затерялись ключи. Сразу несколько работ азиатских художников собраны в каталоге аукциона — все они играют с традициями и современностью, но все по-разному.

Чжан Эньли разводит масло до состояния жидкой китайской туши, его деревья будто парят в пространстве («Маленькие ветви»). Монохромный «Новорожденный» Янь Пэймина — огромная акварель, в основе которой смесь китайской культуры и западных традиций портретирования. Скульптура из алюминия Хуан Юнпина — это часть его грандиозной инсталляции в виде позвоночника змеи, сделанной для художественного проекта Monumenta в Париже. Два гигантских «позвонка» водружены друг на друга и внешне напоминают змею на черепахе, что в китайской мифологии символизирует создание мира.

Еще несколько лотов благотворительного аукциона нематериальны. Это, например, возможность заказать свой портрет у знаменитого современного художника Такаси Мураками или получить роспись стены от художника и архитектора Даниеля Бюрена — того самого, который украсил цветными фильтрами здание Фонда Louis Vuitton в Париже, потрясающее воображение необычными формами, придуманными архитектором Фрэнком Гери, а теперь и вовсе превратившееcя в нечто удивительное, наполненное цветным светом днем и излучающее этот свет ночью.

Аукцион будет только частью благотворительного вечера Love Ball, который уже в пятый раз проводит Наталья Водянова в поддержку фонда «Обнаженные сердца». В программе гала-вечера — закрытый ужин, концерт классической музыки и мультимедийное представление от российской компании Laboratory ABC. Все полученные средства будут направлены на создание системы бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с нарушениями развития, и строительство инклюзивных игровых площадок для детей всех возрастов и возможностей.

Аукцион состоится 6 июля.

источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/3237/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *