Учимся рисовать красками

Узнайте как и где научиться рисовать новичку красками на холсте
Многие люди с самого детства считают, что они не умеют рисовать. А все почему? Нет, не потому, что у них нет таланта, а потому, что их не научили. У одних это получается сразу, а другим придется усердно потрудиться. Но ведь научиться-то можно? Да и потом, что вы не умеете рисовать? Некоторым людям легко даются портреты, но они абсолютно не умеют рисовать пейзажи. Другие отлично рисуют комиксы, но им не дается реалистика. Поэтому, не стоит придерживать установки, что вы не умеете. Если есть желание и интерес к тому, как научиться рисовать красками, нужно браться и пробовать свои способности. А начать лучше с простых рисунков. Так вы и сможете отточить технику, научиться работать с краской и поймете, какое направление вам ближе.

С чего нужно начать?
Сегодня не возникает никаких трудностей с тем, чтобы узнать, как научиться красиво рисовать красками. Для этого достаточно ввести в поисковую систему www.google.ru нужный запрос, и вы получите массу видео, советов и инструкций. Однако как отобрать полезную информацию и систематизировать ее? Чтобы избавить вас от лишней работы, давайте выделим основные моменты прямо сейчас.
Прежде чем приступить к самому процессу, нужно как следует подготовиться. И вот что вам нужно сделать:
  • Во-первых, нужно определиться, какими красками лучше рисовать;
  • Во-вторых, после того, как выбраны краски, нужно подобрать кисти. Для одних работ лучше использовать более тонкие кисти, для других – более толстые, для одних – мягкие, для других – более жесткие;
  • В-третьих, вы должны знать, как правильно рисовать красками, которые вы выбрали, чтобы не испортить ни краски, ни инструменты, ни работу;
  • Ну и, конечно, вы должны правильно подобрать бумагу или другой материал, на котором будете рисовать.
Давайте подробнее остановимся на некоторых пунктах.
Как выбрать краски?
Если у вас уже имеется опыт работы с красками, тогда вам и советы не нужны, вы и сами знаете, с чем вам легче работать. Однако если вы только собираетесь попробовать себя в этом деле, то на вопрос: какими красками можно рисовать новичку, ответ один – лучше начинать с акварели. Почему? Давайте разберемся.
Акварельные краски очень просты в использовании. Вы просто разводите с водой нужный цвет на палитре, а потом наносите его на лист. Если нужно сделать картину светлее – используете больше воды, если нужно затемнить какие-то части – берете меньше воды и больше краски. Если в работе нужно что-то исправить, вода поможет стереть лишнее. Картины, написанные акварелью всегда более легкие и ясные в эмоциональном плане, и довольно простые в плане техники. Именно поэтому для новичков это идеальный вариант.
Если вы хотите узнать, как рисовать на холсте акриловыми красками, можете начать и с них. Однако это будет немного сложнее, и вам придется учесть несколько моментов:
  • Во-первых, когда акриловые краски высохнут, вы уже не сможете исправить ни одну деталь в картине. Вам не поможет даже вода. Поэтому вы должны быть готовы сразу выдать конечный результат.
  • Во-вторых, вы должны учитывать, что акриловые краски нельзя разбавлять водой больше, чем наполовину. В противном случае, когда картина высохнет, она долго не продержится и начнет в скором времени осыпаться.
  • Свет и тень акриловыми красками обычно изображается добавлением белой или черной краски. Поэтому нужно будет потренироваться это делать, а также приобрести в два-три раза больше белой краски, т.к. она будет уходить очень быстро.
Учитывая эти основные моменты, вы сможете научиться рисовать акриловыми красками, однако будьте готовы, что для получения хорошего результата желательно практиковаться ежедневно.
Если же вас больше интересует, как рисовать масляными красками, вы можете начать и с них, однако имейте в виду, что это дело не из легких, и вам не только нужно будет систематически работать в этом направлении, но и запастись терпением. Вот некоторые особенности масляных красок:
  • Во-первых, они очень долго сохнут. Обычно это занимает около трех дней, поэтому если вы рассчитываете быстро получить результат, это не про масляные краски. Хотя это можно рассматривать как плюс, поскольку будет достаточно времени, чтобы доработать картину и исправить нюансы, которые покажутся неуместными.
  • Во-вторых, два раза получить один и тот же оттенок при смешивании масляных красок невозможно. Будьте готовы к этому и заготавливайте немного больше краски, чем будет необходимо.
Следовательно, если вас интересует, какими красками рисуют обычно новички, — это акварель. Если же вы хотите начать с другого, и для вас это принципиально, это ваше право. Но тут есть еще и третий вариант. Вы можете попробовать себя в работе с разными материалами, а потом решить, что вам больше по вкусу. Да, это потребует достаточно денег, но, может быть, именно это вам и нужно.
Учимся рисовать красками: о чем должен помнить художник
После того, как вы определились с самой краской, нужно учесть несколько моментов, без которых вы не сможете продуктивно работать:
  • Никогда не оставляйте кисти в воде и сразу мойте их после завершения работы над рисунком;
  • Если вы хотите картины рисовать красками красиво и правильно, и видеть при этом прогресс, нельзя экономить на материалах. Профессиональные краски и кисти на начальном этапе вам будут ни к чему, однако покупать детские наборы тоже не следует, поскольку вы просто не увидите желаемых результатов;
  • Всегда проветривайте помещение, поскольку в красках содержатся ядовитые вещества.
После того, как кисти и краски выбраны, а основные правила освоены, вы можете приступать к работе. Отличным помощником в вашем деле станет школа живописи и рисования http://ufa.videoforme.ru/designschool/drawing/drawing-3, пройдите художественные курсы  и научитесь рисовать красками как профессионал. Эти уроки дадут полезные рекомендации и направят в нужное русло. Поэтому ничего не бойтесь, если есть желание – берите кисти в руки и рисуйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *