Эрте - гений ар-деко возвращение в Петербург

Эрте — гений ар-деко: возвращение в Петербург

21 июня 2016 года в Государственном Эрмитаже открывается выставка рисунков Эрте (настоящее имя — Роман Петрович Тыртов, 1892-1990), знаменитого художника, графика, сценографа, модельера эпохи ар-деко…
Роман Тыртов родился в Санкт-Петербурге и с раннего возраста проявлял интерес к театру, живописи, графике и дизайну одежды. В 1912 году навсегда уехал из России и обосновался в Париже.

Свой  псевдоним «Эрте» он составил из первых букв имени и фамилии. В 1913—1914 годах начал работать как модельер (у известного кутюрье Поля Пуаре) и художник сцены. В 1915 году заключил контракт с американским журналом «Harper’s Bazaar», каждый номер которого до 1935 года выходил с нарисованной Эрте обложкой. Работал также для журналов «Vogue», «Cosmopolitan», «Ladie’s Home Journal», «The Sketch» и других иллюстрированных изданий США, Англии и Франции.
На экспозиции в Эрмитаже, ставшей первой в России выставкой Эрте, будут представлены 136 произведений из частной коллекции Майка Эсторика: акварели и гуаши, рисунки пером, несколько примеров печатной графики и 2 скульптуры.
Родители нынешнего владельца коллекции собирали и продавали предметы искусства и вели дела Эрте в последние 20 лет жизни художника. В Эрмитаж приедет лишь небольшая часть их коллекции работ Эрте, но представляющая его творчество от наиболее ранних произведений (1912 год) до самых поздних.
Это работы, выполненные для модных домов Парижа до I мировой войны, рисунки костюмов для американских и французских модных журналов, в том числе и один из самых известных комплексов работ — обложки для «Harper’s Bazaar». Около половины состава выставки — рисунки для различных театральных постановок: декорации и костюмы для опер, мюзик-холлов, бродвейских шоу.
Представлены также большие графические серии «Цифры» и «Алфавит», получившие широкую известность благодаря сделанным с оригинальных рисунков гравюрам.
Куратор выставки — Михаил Дединкин, заместитель заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

источник:  http://rupo.ru/m/4811/erte__geniy_ar-deko:_wozwraschenie_w_peterburg.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *