Неизвестные фрески Джотто найдены на родине Дракулы

Неизвестные фрески Джотто найдены на родине Дракулы

В заброшенной столетия назад церкви в глубине Трансильвании обнаружились фрески с мозаики итальянского мастера эпохи Проторенессанса Джотто.

На разрушенных стенах протестантской церкви XIV века обнаружены фрагменты фрески «Корабль», в точности повторяющей знаменитую мозаику работы итальянского художника Джотти.

Неизвестные фрески Джотто найдены на родине Дракулы 2

Открытие принадлежит венгерскому историку искусств, которое Сцилард Папп сделал во время путешествия по Трансильвании в 2014 году. В румынском городке Желна, что в 430 км от Бухареста, историк обнаружил руины протестантской церкви, где на разрисованных современным граффити стенах обнаружил следы фресок.

— Анализ сохранившихся фрагментов подтвердил мою догадку: на стенах — фреска с мозаики «Корабль» итальянского художника Джотто, — рассказал Сцилард Папп. — Тем более удивительно увидеть такую работу в деревне на окраине христианского мира, коей тогда была Румыния, так далеко от Рима.

Неизвестные фрески Джотто найдены на родине Дракулы 4

Скорее всего, рисунок выполнен по эскизам, привезенным паломниками, полагает историк. Он также считает чудом, что фрески сохранились, так как храм закрыт уже несколько сотен лет, под воздействием ветра, дождя и снега у него обрушилась крыша, а еще в XVI веке после Реформации стены церкви были выкрашены белой каской поверх бесценного произведения.

источник: http://bloknot.ru/v-mire/neizvestny-e-freski-dzhotto-najdeny-na-rodine-drakuly-401542.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *