Выбор светового и звукового оборудования для концертов

Специалисты в один голос говорят, что организация концертов и разнообразных массовых мероприятий очень сложный процесс, сопровождающийся множеством вопросов связанных с оборудованием. Выбор «правильного» оборудования для мероприятий требует от организаторов профессионального подхода, т.к. именно от него зависит успех проведения мероприятия. Оборудование должно четко соответствовать специфике и тематике мероприятия или концерта.

Выбор светового оборудования должен соответствовать помещению, в котором будет проводиться мероприятие, оно должно слегка подчеркивать атмосферу и его не должно быть слишком много. Прокат света имеет несколько важных критериев. Во-первых, брать напрокат световое оборудование необходимо за несколько дней до начала проведения мероприятия. Это же касается и такой услуги, как прокат звука и дополнительного звукового оборудования. Световое оборудование играет очень важную роль, например, во время проведения концерта с участием артистов музыкального жанров.
Световое оборудование, как правило, делится на несколько составляющих. Специалисты рекомендуют, основное внимание уделять силовым устройствам светового оборудования. Именно от его надежной работы зависит успех работы всего оборудования. Силовые устройства согласно своим функциям должны правильно распределять нагрузку и питание всего оборудования, в частности звукового и светового. Очень часто, для проведения мероприятий используют прожекторы. Такие световые аппараты очень требовательны к должному силовому оборудованию. Для концертов также могут использовать разнообразные сканеры, проекторы, стробоскопы и даже лазеры.
Нередко для проведения танцевальных мероприятий специалисты по организации массовых праздников используют специальные генераторы спецэффектов. Такие генераторы осуществляют и контролируют подачу легкого или тяжелого искусственного дыма, туман, снег, пену, мыльные пузыри и т.д. Важный шаг в организации концертов, это осуществление правильной акустики. Переоценить выполняемые функции акустического оборудования очень сложно, поэтому, симбиоз работы светового и звукового оборудования – залог успеха мероприятия. Чтобы сэкономить некоторую сумму денег, организаторы зачастую берут такое оборудование напрокат. Единственное требования к такому ходу, это подобрать как можно более современное и не устаревшее оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *