Дополнительны принадлежности для работы с пастелью

Дополнительны принадлежности для работы с пастелью

Пастелью работают по шероховатому основанию, способному удержать пигмент на поверхности. В качестве такой основы можно использовать бумагу с тиснением или бархатистую (она бывает различных цветов). Некоторые используют абразивную бумагу, в простонародье называемую шкуркой или даже дерево. В любом случае вид основы должен согласоваться с твердостью пастели.

Наиболее подходящей основой для пастели служит специальная бумага, которую Вы можете найти практически в любом художественном магазине. Основой также может служить картон или деревянная доска, главное чтобы поверхность не была глянцевой и гладкой. Бумага для пастели бывает разных цветов, ее Вы можете подобрать в зависимости от личных предпочтений и цвета карандашей, которые Вы собираетесь использовать. Наиболее часто используется бумага светло серого и бежевого оттенка. Так как бумага будет одновременно служить и фоном Вашего произведения, то следует учитывать благоприятное сочетание ее цвета с соседствующими цветами пастели.
Обычно используют отдельные листы бумаги размером 21 x 29 см, 46 x 55 см, 50 х 65 см. В любом случае Вы всегда можете разрезать лист острым ножом и подогнать его под свой формат. Также Вы можете приобрести бумагу в виде альбома, где между рабочими листами будет проложена калька (это необходимо для сохранения готового рисунка).
Когда Вы готовы к работе следует закрепить лист бумаги на мольберте (по бумаге) или планшете. Размер планшета должен превышать размеры бумаги на 5 см. с каждой стороны, поверхность его должна быть гладкой. На мольберте лист бумаги легко закрепить специальными зажимами для бумаги, кнопками (не рекомендую – останутся следы и придется обрезать) или большими канцелярскими скрепками.
Канцелярский острый нож со сменными лезвиями поможет отрезать бумагу, подточить пастель или измельчить ее.
Для пастели существуют специальные растушки (заточенные палочки из прессованной бумаги), чаше они используются для мелких деталей работы. Если ваша растушка испачкалась, просто потрите ее наждачной бумагой. Можно также использовать косметические палочки, натуральную губку, кисти, ватные диски, тряпки и конечно пальцы. Тряпочка поможет вам очистить как сами мелки, так и руки от мелков.
Для исправления недочетов в рисунке Вам понадобится специальный мягкий ластик (клячка), собирающий на себя частички пастели, его можно отрезать необходимой формы. Полностью удалить пастель с бумаги у Вас вряд ли получится, на ней всегда остаются разводы пигмента, поэтому будьте аккуратны и не совершайте ошибок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *