История спортивного каната

http://www.risunoc.com/2015/11/history-sports-rope.html

Возникновение такого вида соревнований как перетягивание каната, берёт начало в культах и церемониях древних народов. В данное время нельзя точно определить место и время, начала происхождения этого вида соревнования. В таких странах как: Индия, Корея, Гавайи, Бирма и Новая Гвинея были обнаружены упоминания и изображения ритуальных церемоний в перетягивании каната.

Самые первые доказательства о происхождении этого вида спорта были зафиксированы в азиатских странах, на то время соревнования по перетягиванию каната происходили между жителями деревень. В мистическом смысле состязания по перетягиванию каната является символом борьбы добра со злом, проходящих во время захоронений либо в процессе молитв о погоде или урожае. Как рассказывает один известный историк Савьер, в Бирме был обычай по перетягиванию каната между теми, кто представлял дожди и теми, кто выступал за засуху.

Победа одной из команд означала, что будет сезон дождей или засухи. В таких странах как: Япония, Корея и Китай также были популярны состязания по перетягиванию каната. В Африке, Америке и Океании перетягивание каната было ритуалом. В настоящее время в коммунах эскимосов во время фестивалей проводятся состязания по перетягиванию каната. Соревнования проходят между двумя командами, с одной стороны рожденные весной и летом с другой – рожденные зимой и осенью.

Перетягивание каната в древние времена имело много стилей. В Корее перетягивание представляло собой, так называемую живую цепь, люди брали друг друга за пояс руками и тянули. При этом капитаны должны были обладать сильными руками, так как команды были связаны между собой. В Афганистане, вместо привычного для всех каната использовалась доска. Перетягивание каната в некоторых странах существует как единоборство, а не только как командное состязание. У Канадских эскимосов перетягивание каната происходило в сидячем положении, при этом канат использовался короткого размера. Победителем объявляли того, кто перетянул канат, оставшись в сидячем положении.

Спустя время, из разных видов церемоний перетягивание каната стало отдельным видом спорта. Свидетельством этого является рисунки, найденные в пещерах пустыни Сахары при раскопках гробницы Мерора-ку. Перетягивание каната в Западной Европе датируются 1000 годом нашей эры, это действие упоминается в легендах о Скандинавских и Германских героях. В этих легендах перетягивание каната упоминалось как, так называемые, «Игры силы». Перетягивание каната в Великобритании и Франции стало популярным соревнованием лишь в XV столетии. В это же время в этом виде соревнований стали появляться первые правила. Люди в командах стали подбираться по одинаковому телосложению.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *