Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)

Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)

Картины, исполненные в технике пастельный скрейпинг, имеют интересный вид

Основной принцип.

Ножом нужно скрести по пастельным мелкам. Цветная пыль осыпается на поверхность холста (или на другую поверхность). Именно осыпание создает нужный художественный эффект. В отличие от работы с цветным песком, скрейпинг помогает достичь того контроля, что необходим при создании многослойной детализированной работы.
Нож основной инструмент. Он позволяет использовать пастель, как цветную пыль для живописи. Им удобно управлять процессом. Нож снимает равномерный слой пастели. Также им можно постукивать по мелкам, и таким образом пыль сыплется по другому. Можно стесывать мелок сверху или снизу, достигая различных эффектов. Можно менять положение ножа, контролируя, таким образом, направление в котором осыпается пастель. Для корректировки контура, в период подмалевка, можно иногда использовать кисть.
Картины, исполненные в технике пастельный скрейпинг, имеют интересный вид. Выделяются своеобразным гранулированным сочетанием и насыщенностью красок, а также, наделены нежной пастельной воздушностью. Сохраняется картина различными способами фиксирования. Сначала, можно сделать проклейку, а затем, послойно использовать фиксатив.
Но лично для Филингера, скрейпинг вне фиксирования является олицетворением чистейшего свободного искусства. Художник даже не делает наброски. Сразу работает с цветом. Когда картина завершена, он сдувает свое творение. Подобный буддистским монахам с песочными мандалами, он считает, что это воспитывает дух и очищает душу. Технику изобрел художник из Белоруссии Серж Филингер.

Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)

Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)

Пастельный скрейпинг (Pastel scraping)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *