Красота и доброта человеческая. Сайда Афонина

Художница Сайда Афонина родилась в 1965 году в Сызрани — небольшом городе Самарской области, расположенном на Волге. В 20-летнем возрасте закончила Сызранскую художественную школу. На следующий, 1986 год, поступила в Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, которое окончила в 1989 году. В том же году стала студенткой незадолго до этого открывшейся Российской академии живописи, ваяния и зодчества, где и осталась после выпуска в 1995 году работать преподавателем кафедры портрета. В 1998-2000 годах обучалась в аспирантуре РАЖВиЗ.

Красота и доброта человеческая. Сайда Афонина

В 1996 году Сайда Афонина стала членом Международной федерации художников ЮНЕСКО. В 2000 году получила ученое звание доцента живописи. Сайда Афонина нашла свой способ постижения мира и человека в этом мире — живописный портрет. Московская художница работает в жанре современного реализма, во всех своих работах остается верна классической живописной школе. Искусство для художницы — это способ приблизиться к непостижимой тайне бытия. Она верит, что все существующее на земле сотворил Бог, а человек — его самое совершенное творение. Поэтому именно портрет с первых лет творчества стал основным жанром живописи, в котором творит художница.

Хотя Сайда Афонина имеет свой ярко выраженный стиль, каждая ее картина индивидуальна, потому что ей предшествуют долгие и тщательные поиски цветового решения, оригинальной композиции и единого целостного образа. Большой опыт и обширные профессиональные знания каждый раз помогают портретистке найти необходимое решение и единственно верную концепцию будущей картины. Как и многие другие женщины-художницы, Сайда Афонина любит писать портреты детей и женщин. Ее привлекает красота и доброта человеческая, которая вернее всего находится в женщинах всех возрастов. К тому же художница — мать четырех дочерей, портреты которых пишет часто и с большой любовью.

В поисках красоты и доброты портретистка обращается и к образам давно ушедших от нас людей, праведников прошлых веков, святых старцев, исторических деятелей. В каждом из героев своих картин она находит воплощение красоты. Это можно назвать идеализацией и романтизацией, но скорее это стремление творца рассказать о своем отношении к человеку.

Красота и доброта человеческая. Сайда Афонина — sayda-afonina.ru

Красота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда АфонинаКрасота и доброта человеческая. Сайда Афонина

Красота и доброта человеческая. Сайда Афонина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *